Уведомление о двойном гражданстве

У меня 2 гражданства РФ и Греции. Постоянно живу в Греции, в России не был 2 года. Сейчас еду в Россию на 2 недели. Надо ли мне идти на почту и подавать в ФМС уведомление о втором гражданстве? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Согласно вышеуказанного закона граждане РФ (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране — паспорта, вида на жительство и других подобных документов до до 04.10.2014 г.

По информации пресс-службы ФМС России, «постоянно проживающими за пределами РФ считаются граждане, стоящие на консульском учете в другой стране, имеют документ, подтверждающий постоянное проживание – вид на жительство, гринкарта и т.д.»

Таким образом, если вы гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ, то обязанность уведомлять у Вас отсутствует.

Однако, не уточняя цель и время пребывания в РФ в ближайшее время, в дальнейшем могут возникнуть вопросы, если нахождение в РФ окажется более длительным.

Во избежании каких-либо вопросов со стороны ФМС, Вы можете:

1. Направить уведомление непосредственно в территориальное отделение ФМС по месту пребывания. С Вас возьмут объяснительную на предмет того, что Вы не имели возможности уведомить в срок до 04.10.2014 г., проверят документы, постановление о наложении штрафа Вас минует:

1.1.Обратиться в отделение УФМС по месту пребывания или по месту регистрации, и передать инспектору заполненный бланк уведомления о наличие второго гражданства с приложением документов, копий паспорта гражданина РФ и копии паспорта гражданина Греции (при себе иметь оригиналы документов, прилагаемых к уведомлению);

1.2. Получить у инспектора отрывную часть уведомления с проставленным штампом
УФМС РФ с указанием должности инспектора, подразделения УФМС РФ и даты
получения уведомления с приложением указанных документов на 2-ом экземпляре
уведомления.

2. Направить уведомление почтовым отправлением:

2.1.Заполнить уведомление по форме в 2-х экз. (1 экз. уведомления – остается на почте, 2 экз. уведомления без отрывной части – является вложением в письмо в адрес отделения УФМС);

2.2.Заполнить опись в 2-х экз.;

2.3.Заполнить уведомление о почтовом вручении в 1-ом экз.;

2.4.Получить отрывную часть уведомления с указанием сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления с оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи.

С уважением,

В самом законе отсутствует разъяснение понятия «гражданин РФ постоянно проживающий за пределами Российской Федерации», имеется лишь трактовка ФМС, которая считает нахождение гражданина на консульском учете обязательным, учитывая также наличие документа, дающего право на проживание в другой стране.