Не хочу забирать посылку из интернет магазина

Добрый день,недавно заказала крем в интернет магазине,после чего от подруг узнала что крем того не стоит,и покупать его не зачем действия никакого,хотела отказаться от крема и звонила в магазин,но там постоянно занято,через неделю мне позвонил юрист из этого магазина и начал мне угрожать тем, что мол если я не заберу посылку то тут же подадут в суд,мотивируя тем что идет аудиозапись и это является доказательством того? что я его обязана забрать,подскажите как быть?

забирать я эту безделушку не хочу по скольку она еще и стоит прилично

, Марина, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы можете не забирать товар. К данным правоотношениям применяется стать 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

1.
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования.