Обьясните мне пожалуйста

Здравствуйте !

У гражданского мужа туберкулез легких хроническая форма. На данный момент он находится в исправительной колонии, т.е. в противотуберкулезной больнице для осужденных. Ему в марте оформили инвалидность 2 группу. У нас с ним общий ребенок (4 месяца). Как мне можно установить отцовство ? Как бы грубо это не звучало, хроническая форма - это все таки страшно и по словам врачей, жить осталось не долго.

Имеет ли он право на досрочное освобождение ??

Имеет ли право на жилье?

И что для всего этого нужно сделать и куда обратиться ?!

, Лилия, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Лилия, если отец ребенка готов признать себя отцом ребенка, то следует обратиться с совместным заявлением в ЗАГС.

Если он не согласен, то в суд с заявлением об установлении отцовства.

Право на досрочное освобождение он имеет, все зависит от заболевания и других условий, но это решает колония и суд.

Право на жилье он имеет по месту его постоянной прописки, если его заболевание находится в перечне заболеваний, утв. постановлением Правительства, при котором совместное проживание с другими невозможно. Это ли у него заболевание — надо уточнять у врача, т.к. для постановки в очередь они выдают справку установленного образца.