Регистрация для иностранных граждан

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо иметь гражданину Таджикистана для пребывания в России.

, Людмила, г. Серпухов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перечень документов на РВП

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).
2 фотографии формата 3х4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без такового.
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.
Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.
Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в постановлении Правительства РФ под номером 188.

Дополнительные документы для получения РВП без учета квоты
Если гражданин, подающий заявление, имеет право на получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ для каждого региона, то какие документы нужны для РВПдополнительно?
Если заявитель рожден на территории РФ, СССР или ранее состоял в гражданстве СССР, потребуется паспорт образца 1974 года или свидетельство о рождении.
Если заявитель признан нетрудоспособным, но на территории РФ имеет сына или дочь, являющихся гражданами РФ — документ об установлении нетрудоспособности, свидетельства о рождении и паспорта РФ детей.
Если заявитель военнослужащий — соответствующий контракт о прохождении службы.
Если заявитель имеет совершеннолетних сына/дочь — граждан РФ, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными — свидетельства о рождении и паспорта детей, а также решение суда о признании их недееспособными.
Если заявитель пребывает в браке с гражданином РФ — свидетельство о заключении брака.
Если заявитель осуществил инвестиции в российскую компанию — письмо от руководителя компании и т.д.
Полный перечень категорий граждан, которые имеют право на получение РВП без учета квоты, а также список необходимых документов можно получить в отделении ФМС.