Применение штрафа к подрядчику по ФЗ №44

Согласно МК на содержание дорог :-Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом. При этом штрафы не применяются в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается в размере 5 % от цены контракта и составляет 806 462 (восемьсот шесть тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 60 копеек. Это штраф разовый или его могут применять каждый месяц по 5%. Прошу пояснить: работы сдаем ежемесячно по КС2,3. Ежемесячная сумма за выполненые работы составляет 1 300 000, а они нас штрафуют 806 462.

К нам не применялась неустойка и т.п Как и когда вообще применяются штрафы и неустойки.

  • Муниципальный контракт № 0187300002814000120-0178128-01
    .doc
  • Предписание
    .pdf
  • Предписание
    .pdf
, Лариса, г. Советский
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Выложите пожалуйста Ваш контракт и уведомление о штрафе (если таковое направлялось заказчиком)

Лариса
Клиент, г. Советский

Январь 2015 г. работы приняты и оплачены 100%

Февраль 2015 г. - не подписывают КС2,3, не оплачивают, и хотят из февраля вычесть штраф

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. *34.5)
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). *34.6)
6_1. В 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем). *34.7)
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. в соответствии с законом размер штрафа устанавливается разово, в виде фиксированной суммы исходя из цены контракта. Штраф не может выставляться постоянно.

Это подтверждается и постановлением Правительства.

В Правилах определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом(утв. постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063)

4. За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
-Администрация в отношении нас, что должна применять неустойку или штраф? мне сдесь не понятно.
Лариса

Пеня применяется за просрочку выполнения работ, а штраф за нарушение качества работ.

При это в нарушение

4.1.6. При выявлении несоответствия качества выполненных работ условиям настоящего контракта составляет промежуточный акт проверки содержания автомобильных дорог, который подписывается Заказчиком и Подрядчиком. Подрядчик своими силами и за свой счет обязан в указанный Заказчиком срок устранить недостатки работ.

Акты о проверки и содержания дорог составлялись односторонне, а значит можно попытаться обжаловать начисление штрафа в судебном порядке.

Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.