8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если покупатели не отдают деньги за дом

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация осенью 2014г.: мы выставили в деревне дом на продажу. Нашлись покупатели. У них сгорел дом и при пожаре погиб один ребенок.Семья многодетная. Соответственно им срочно нужно было искать жилье. Т.к. они погорельцы,им пообещали выплатить помощь в денежном эквиваленте. Помощь обещали многие...Но в итоге-не набралось даже на половину стоимости дома. Т.е 40% от стоимости дома. Мы никакой договор с ними не заключали, никакой расписки не брали, но и документы на дом никакие не отдавали. Сейчас уже весна 2015....денег соответственно нет...и скорее всего не будет. Писали письма в администрацию Оренбургской области-ответа нет...Писали письмо на портал президента РФ-ответ пришел, но заключался он в том, что такими делами должна заниматься администрация Области. Но от области никакого ответа нет! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Можем ли мы взять с них расписку, заверенную нотариусом о том, что если они не выплатят нам оставшуюся сумму за дом до осени 2015г, то мы выставляем дом на продажу. И деньги (их 40%) за дом будут возвращены им только после продажи дома!

Показать полностью
, Анна, г. Оренбург
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

Расписку Вам такую не заверят.

Есть вариант оформить Договор купли-продажи с рассрочкой платежа, по которому цена договора «в сумме… руб. получена, сумма… руб. будет получена в такой-то срок...» (периодическим платежами или единовременно — все прописать в договоре). зарегистрировать право собственности Покупателей, получить документ где будет указано что дом находится в ипотеке (залоге у Продавца в связи с неполным исполнением обязательства по уплате цены договора) и пока Вы не получите полную сумму и не снимите залог, Покупатели распоряжаться домом не будут. В случае, если цена договора не будет оплачена, у Вас есть основания для расторжения договора. но в данном случае, вы должны вернуть полученную сумму Покупателям. А Каким образом только по договоренности между Вами. И если они будут настаивать о передаче им уплаченной суммы в момент расторжения договора, спорить Вы с этим не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015