8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили по статье 72,2

Добрый день! Меня приняли на работу на период отсутствия основного работника. Но как только мне понадобился ученический отпуск, сразу уволили по статье 72,2, якобы основной работник выходит из декретного отпуска. Но по факту, как выясняется, основой работник и не собирается выходить из декрета. Меня просто под этим предлогом взяли и уволили, обманули, можно сказать, чтобы не давать ученический отпуск и, соответственно, его не оплачивать. Что мне делать, как не оставить это дело безнаказанно?

, Елена Яфарова, г. Узловая
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Можете обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Однако срок исковой давности по таким искам — 1 месяц с момента получения вами копии приказа об увольнении/выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Елена Яфарова
Елена Яфарова
Клиент, г. Узловая

но в суде нужны доказательства не выхода на работу основного работника, а мне в отделе кадров не дают приказ "о выходе" этого работника, как быть..

Затребовать приказ и другие доказательства, находящиеся у вашего работодателя можно через суд. Обратитесь к работодателю в заявлением о представлении копии приказа, зарегистрируйте заявление (с указанием даты получения и должности и ФИО сотрудника получившего заявление). Для суда данное заявление будет являться подтверждением того, вам в получении доказательств отказали. Кроме того, работника, которого вы замещали, можно вызвать в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015