Спорные вопрос с биржей труда

Здравствуйте, мой сын стоит на бирже труда. Потребовалась замена паспорта в 20 лет. имеют ли право приостановить выплаты, пока паспорт находится на замене?

, светлана, г. Мурманск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Приостановить выплату пособия по безработице могут в следующих случаях:

Вы отказались от двух вариантов подходящей работы в течение периода безработицы.
По истечении 3 месяцев безработного состояния Вы отказались от участия в оплачиваемых общественных работах либо, если Вы впервые ищете работу (ранее не работали), не имеете специальности (профессии), хотите вновь начать работать после долгого (более года) перерыва или уволились по собственному желанию и отказались от направления на обучение по предложению органа службы занятости.
Вы явились на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием других одурманивающих веществ (при этом такое состояние будет устанавливаться работниками органа службы занятости и должно быть подтверждено составленным ими актом, при необходимости, могут провести и медицинский осмотр безработного, по результатам которого составляется заключение).
Вас уволили с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или за другое виновное действие либо если Вас отчислили с места обучения, куда Вас направил орган службы занятости, за Ваши виновные действия.
Вы без уважительных причин нарушили условия и сроки прохождения перерегистрации в качестве безработного (при этом приостановка выплаты Вам пособия должна быть произведена со следующего за днем последней явки Вас на перерегистрацию дня).
Вы самовольно прекратили обучение по направлению органа службы занятости.