8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подошла втулка к велосипеду

Я купил в магазине втулку на велосипед, она мне не подошла.Пошёл в магазин обменять на другу, продавец сказал что эта втулка ко всём подходит и они не имеют право вернуть деньги! Правы ли они?

20 мая 2012, 08:20, Дмитрий, г. Волжский
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте!

Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества (при сохранении его товарного вида), если он не подошел вам по габаритам, по форме и т.д.

Правовое основание : ст.25 Федерального закона "О защите прав потребителей":

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

С уважением, Наталья.

20 мая 2012, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правы ли в магазине, и я не могу обменять велосипед?
Здравствуйте! Купили дочке велосипед, она покаталась на нём 2 раза, и стало понятно что он ей нужен размер колёс поменьше, купили 16, а видимо надо было 14. Я обратилась в магазин, с просьбой обмена велосипеда. На что мне ответили "Велосипеды входят в перечень товаров, Купили дочке велосипед, она покаталась на нём 2 раза, и стало понятно что он ей нужен размер колёс поменьше, купили 16, а видимо надо было 14. Я обратилась в магазин, с просьбой обмена велосипеда. На что мне ответили "Велосипеды входят в перечень товаров, которые вернуть или обменять нельзя, тем более, что вы на нем уже катались". Правы ли в магазине, и я не могу обменять велосипед?Купили дочке велосипед, она покаталась на нём 2 раза, и стало понятно что он ей нужен размер колёс поменьше, купили 16, а видимо надо было 14. Я обратилась в магазин, с просьбой обмена велосипеда. На что мне ответили "Велосипеды входят в перечень товаров, которые вернуть или обменять нельзя, тем более, что вы на нем уже катались". Правы ли в магазине, и я не могу обменять велосипед? вернуть или обменять нельзя, тем более, что вы на нем уже катались". Правы ли в магазине, и я не могу обменять велосипед?
25 июня 2020, 15:29, вопрос №2807447, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть в магазин запчасть для велосипеда, которая не подошла
могу ли я вернуть запчасть для велосипеда в магазин, если она мне не подошла по тех.параметрам? чек есть,запчасть без царапин, но упаковку я не сохранил..
19 июня 2019, 08:33, вопрос №2404199, Игорь, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я не отдавать деньги за проданную кофту, если она не подошла?
Могу ли я не отдавать деньги обратно и оставить их себе Купили кофку и требуют обратно деньги, мол не подошла, хоть на месте проворили, сказали подошла, я переспросил точно подошла? Ответ был: -да, отдали деньги я отдал кофту.Звонят через 20 минут, говарят не подошла, я еду в маршрутке домой, через час -два звонит его мама и наченает на меня кричать, мол типо отдавай деньги, мой сын без спосса взял деньги и купил, или я пишу на тебя заяву, но за день до покупки пацан сказал что он сначало зайдёт в секонд хенд если не найдет там купит у меня, могу ли я как частное лицо не отдовать деньги обратно
02 июня 2018, 19:00, вопрос №2014285, Влад, г. Тольятти
4 ответа
Защита прав потребителей
Как обменять велосипед, не подошедший по размеру, если он куплен в интернет-магазине?
Доброго времени суток. Купила велосипед черед интернет магазин. 2 велосипеда, один не подошел слишком большой. велосипеды были в разобранном виде . Хочу обменять на другой велосипед, что мне нужно сделать? Велосипеды куплены в рассрочку, первый взнос еще не внесен.
28 мая 2017, 16:35, вопрос №1649916, Вика, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть велосипед надлежащего качества в интернет-магазин, если он не подошел?
Купили в интернет-магазине трехколесный велосипед для пожилого человека. Возможности не было посмотреть в "живую", а он не подошёл, маленький, как для подростка, не поместился владелец велосипеда между сиденьем и рулем, хотя вес не более заявленных 100 кг. Можем ли мы вернуть его назад в интернет магазин и в течении какого времени?
13 мая 2017, 11:21, вопрос №1635087, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2012