О внутридомовых счетчиках

В нашем доме установили общедомовой счетчик на воду. Дом 120-квартирный и в половине квартир не установлены внутриквартирные счетчики. Нас, конечно же, заставляют платить за воду, использованную на общедомовые нужды. Не очень-то понятно, куда же эту воду используют. Какие нормативные акты устанавливают, на какие цели используется эта вода. Причем, собрание об установке общедомового счетчика проводили в августе 2014 года, а ответ из водоканала мне пришел, что он введен в эксплуатацию в 2013 года, и мы должны платить еще и за установку. У меня в квартире стоят счетчики потребления воды и я, естественно, не хочу платить за тех, у кого счетчиков нет. Ведь квартиры без счетчиков сдаются. И в них живут много людей, а прописаны по одному. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность юридически обоснованно разобраться с водоканалом?

, Марина Гладких, г. Пятигорск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах.

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.
Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.
При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.
С 01 июня 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.
Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств (за исключением случаев, в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В таком случае вся разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (показания индивидуальных приборов учета и (или) норматив) распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю).

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме са-мостоятельно не обеспечили оснащение такого дома общедомовыми приборами учета используемого коммунального ресурса, то в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ до 01 июля 2013 г. это обязана сделать ресурсоснабжающая организация.
Затраты на установку общедомового прибора учета указанной организации собственник обязан возместить в размере пропорциональном его доли в праве общей собственности на общее имущество, согласно пункту 38 (1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают рас-ходы ресурсоснабжающей организации равными долями в течение 5 лет с даты установки счетчиков при условии, что ими не выражено намерения оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Оплата расходов на установку коллективного прибора учета производится на основании счета, выставляемого ресурсоснабжающей организацией. Причем ресурсоснабжающая организация должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, подлежащую оплате этим собственни-ком.

Короткий ответ.

Не важно на какие цели. Есть разница между общедомовым и индивидуальными, жильцы ее обязаны оплатить. В эту разницу входит и потребление «соседа». Такой порядок установлен правительством РФ (Правила 354).
Водоканал обязан был установить общедомовый счетчик и он это сделал, при этом все затраты собственники помещений в доме обязаны возместить (261-ФЗ).

Марина Гладких
Клиент, г. Пятигорск

Зачем тогда ставить индивидуальные счетчики. Можно просто платить за себя и за "соседа". И начисления производить "задним числом".