Продажа алкоголя ип в 16 лет

Если я зарегистрисовал ип в 16 лет, .могу ли я получить лицензию на продажу алкогольной продукции и покупать в магазинах алкоголь с этого возраста?

, мария, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Ваш вопрос при ответе стоит разделить на две части.

1) Получение лицензии

2) Право приобретения алкогольной продукции с 16 лет.

Ответ на 1)

Согласно п.1. ст. 11 фз № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»-

Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

Из данного положения следует вывод о том, что вы не имеете права получить лицензию на продажу алкогольной продукции, так как таким правом обладают только организации.

Ответ на 2)

Факт ведения вами деятельности в качестве ИП, что предполагает вашу полную дееспособность в соответствии с п.1. ст. 27 ГК РФ (-Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.) не дает Вам права приобретать алкогольную продукцию до достижения 18 лет, это подтверждается нижеуказанным документом:

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз ( в отношении продажа алкоголя такое ограничение установлено п. 2 ст .16 фз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"- 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;).

В данном случае запрет на продажу алкогольной продукции установлен для несовершеннолетних, то есть в соответствии со ст. 21 ГК РФ для лиц младше восемнадцати лет. Признание лица полностью дееспособным не влияет на достижение им совершеннолетия.
Таким образом, продажа алкогольной продукции указанному несовершеннолетнему неправомерна.

Подводя итог можно сделать выводы:

1) Получить лицензию не представляется возможным

2) Продажа алкоголя возможна только с 18 лет. Удачи Вам