За сколько лет я могу получить алименты

мы с мужем в разводе 5 лет, не живем 10 лет, я сейчас подаю в суд на алименты, за какой период я могу получить деньги

, Наталья, г. Челябинск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья. Взыскание алиментов носит заявительный характер, взыскиваются с даты обращения в суд. За истекший период Вы можете взыскать, если докажете, что бывший супруг уклонялся от их выплаты.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Алименты рассчитываются с момента вынесения решения суда о взыскании их с Вашего бывшего супруга.

согласно ст.107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде Вы можете настаивать на выплате алиментов за прошедшие 5 лет если сможете доказать, что предпринимали какие-то меры для получения содержания на ребенка (к примеру, Вы настаивали на заключении соглашения об уплате алиментов, переписка)