8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если автодилер просрочил время поставки авто?

Здравствуйте! Подписала договор с автодилером на приобретение машины, оплатила 10% от стоимости. Согласованный срок поставки авто прошел, каждый раз срок переносят на 2-3 дня.Какие санкции можно предъявить автодилеру?

, Олег Фатиков, г. Астрахань
Дарья Потахина
Дарья Потахина
Юридическая компания "Юс энд Лекс", г. Краснодар

Санкции за просрочку исполнения обязательства по договору (в данном случае поставки) предусмотрены положениями самого договора, как правило это процент от суммы договора за каждый день просрочки исполнения обязательства (в  Вашем случае поставки автомобиля) и указанная сумма взыскивается с поставщика  до фактического исполнения обязательства.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Однако Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, путем направления претензии в адрес поставщика заказным письмом с уведомлением о вручении, (можно сдать нарочно, но необходимо поставить отметку о получении претензии). После того как срок установленный претензией истечет в случае неисполнения поставщиком указанных в ней требований, необходимо обращаться в суд с целью взыскания указанной суммы.

С уважением, коллектив юридической компании «Юс энд Лекс» (http://juslex.ru)

1
0
1
0
Мария Сидорова
Мария Сидорова
Юрист

Для начала стоит ознакомиться с договором поставки авто, т.к. на словах оговаривается срок в 60 дней, а в договоре указывается 75. В договоре обязательно должны быть оговорены условия ответственности автодилера за нарушение сроков поставки автомобиля, с уплатой установленной договором неустойки за каждый день просрочки. Если договор оформлен правильно, то по получении автомобиля, за каждый задержанный день поставки, вы сможете взыскать с автодилера определенную сумму. При отказе в выплате неустойки, подавайте иск в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2013