Жену обвинили в краже телефона

Здравствуйте.

Поясню. Я гражданский муж.

Сегодня в 3 часа ночи (по омскому времени), мне пришла смс от жены. Цитирую "Я в милиции, помоги".

Естественно я сорвался и побежал в участок, но там мне не дали с ней встретиться, ссылаясь на то что идет следствие. А так же не хотели говорить что ей инкриминируют.

Оборвав им телефоны и маяча под дверями отделения, я выяснил, что ее обвинили в краже телефона.

На момент написания Вам данного письма, до сих пор ведется следствие. Так же мне удалось выяснить что с ее стороны было подписано чистосердечное признание. У нее есть дочка 4-х лет. Судимостей у нее нет. Насколько я знаю, у нее это впервые.

Вопросы:

1. Как долго может идти следствие?

2. Как быстро ее могут отпустить?

3. Что ей может грозить?

4. Как можно отказаться от признания. Если возможно, конечно?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за помощь. Адвокат вчера решил проблему. Жену выпустили.

, Александр, г. Омск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вам нужен адвокат, который будет представлять интересы жены. Для начала сходит и выяснит ситуацию. Пока этого не произошло, любой ответ будет гаданием на кофейной гуще.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 109 УПК РФ. Сроки содержания под стражей1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса,на срок до 6 месяцев

Срок скорей всего будет условный.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

От показаний отказаться можно всегда.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

ну и конечно наймите адвоката

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Александр, мой коллега правильно написал Вам — наймите срочно адвоката. Вам нужен адвокат, специализирующийся только на уголовных делах. Сами Вы мало в чем можете ей помочь — Вы не являетесь процессуальным лицом, поэтому не можете написать жалобу, ходатайствовать о производстве тех или иных следственных действий и т. д.

Если УД возбудили по ч.1 ст. 158 УК РФ, то возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим. Нужно будет возместить материальный ущерб.

Я бы посоветовала Вам официально оформить Ваши отношения, то есть зарегистрировать брак. Суд учитывает данное обстоятельство. Поймите, официальный брак звучит лучше чем сожительство.