8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли само предприятие (банкрот) находящееся в стадии конкурсного производства, подавать иск о взыскании долга по договору?

может ли само предприятие (банкрот) находящееся в стадии конкурсного производства, подавать иск о взыскании долга по договору?

, Юлия, г. Казань
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Это не только право, но и обязанность конкурсного управляющего. В соответствии с п.2 ст. 129 Закона «О несостоятелности (банкротстве), конкурсный управляющий в том числе обязан:

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

а если иск подан не конкурсным, а именно самим предприятием?

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под «иск подан не конкурсным, а именно самим предприятием». Иск должен подписать уполномоченное на это лицо. При банкротстве предприятия на стадии конкурсного производства таким лицом может быть только конкурсный управляющий.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Может представитель конкурсного. По сути конкурсный является единственным исполнительным органом — генеральным директором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получили письмо о взыскании долгов за погибшего на СВО.Можно их списать?
Здравствуйте. Получили письмо о взыскании долгов за погибшего на СВО.Можно их списать? Заранее спасибо.
, вопрос №4069152, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
И как это сделать, если долг уже по уплачен?
Здравствуйте. 19.03.2024 пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительского производства судебного приказа от 27.12.2023 о взыскании суммы задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а 21.03.2024 приходит уже Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Прийти в ОСП для уточнения информации (откуда сумма, как ознакомиться с судебным приказом, как погасить долг, как снять арест) не имела возможности, так как находилась в другом городе на санаторном лечении, сообщить приставу что я нахожусь в другом городе не представлялось возможным, так как на звонки по телефону, указанному в постановлении судебный пристав не отвечал. Через 5 дней в течении, которых я не смогла погасить долг, так как счета были арестованы, приходит Постановление о взыскании суммы исполнительского сбора (7%). Ознакомиться с судебным приказом от 27.11.2023 (видела его впервые) и попасть к судебному приставу я смогла попасть только когда приехала из санатория. В нем указано решение взыскать сумму долга с сентября 2016 года по август 2023 года. Вопрос: Можно ли оспорить решение Судебного приказа в срок более чем 10 дней, так как информация о заявлении взыскателя и Решение судебного приказа по нему не была представлена? Имеет ли должник право погасить долг в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ по срокам исковой давности? И как это сделать, если долг уже по уплачен? Является ли нахождение в другом городе (документы о лечении имеются) уважительной причиной несвоевременного погашения долга и возможно ли вернуть исполнительский сбор?
, вопрос №4068735, Elena, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Дадут ли загранпаспорт если я нахожусь на принудительном
Здравствуйте. Дадут ли загранпаспорт если я нахожусь на принудительном амбулаторном лечении по суду? А так же если у меня сейчас отсрочка от армии
, вопрос №4068605, Дмитрий, г. Белгород
Банкротство
Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности
Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?
, вопрос №4068167, Ольга, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 25.03.2015