Какие льготы положенны

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж ветеран военных действий какие льготы положены по пермскому краю!???У нас знакомый получил землю правда в Екатеринбурге,вот и хотелось бы узнать...заранее Спасибо!!!

, валентина, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как обстоят дела у ветеранов боевых действий в Пермском крае, с их льготами и правами?

В статье 16 Федерального Закона «О ветеранах» установлен перечень боевых действий, за участие в которых распространяются льготы участников боевых действий: помимо военнослужащих, проходивших военную службу на территориях Афганистана, государств Закавказья, Прибалтики иРеспублики Таджикистан, это — военнослужащие постоянно или временно выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Алжире, Египте (Объединенная Арабская Республика) в Йеменской Арабской Республике, Вьетнаме, Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Афганистане, Камбодже, Бангладеш, Сирии, Ливане, Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, Республике Южная Осетия, Республике Абхазия и др..

Закон «О ветеранах» предоставляет указанным лицам следующие меры социальной поддержки:
льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
первоочередная установка квартирного телефона;
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;
использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (инвалидам войны – до 60 календарных дней);
преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Необходимо отметить, что не все участники боевых действий могут претендовать на льготу при оплате услуг ЖКХ в размере 50%, а также льготы при приёме в вузы. Эти преимущества не предусмотрены для лиц, обслуживавших воинские части и получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в обеспечении боевых действий (п. 2 ст. 16 закона).
Минимум льгот – у лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года (п. 3 ст. 16 закона). Перечень конкретных льгот для различных категорий ветеранов содержится во 2 главе закона «О ветеранах».
Льготы предоставляются на основании удостоверения, которое выдаётся на основании документов, подтверждающих факт участия в боевых действиях.
В соответствии со ст. 23.1 закона «О ветеранах» ветераны боевых действий также имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату сразу по нескольким основаниям (не считая выплат в связи с радиоактивным воздействием), ему предоставляется только одна выплата – в более высоком размере. Размеры ежемесячной выплаты индексируются ежегодно 1 апреля. С 01.04.2013г. ее размер для ветеранов боевых действий составляет 2225,84 руб. (на каждого получателя). В указанном размере выплата предоставляется при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Отказ может быть полным (тогда ЕДВ выплачивается в максимальном размере) или частичным (от одной или нескольких услуг) — тогда ежемесячный размер ЕДВ уменьшается на ежемесячную стоимость услуг, которые заявитель получил в текущем году (то есть максимальная величина ЕДВ в этом случае будет уменьшена.
С 1 января 2004 г. внесены дополнения в закон «О ветеранах», в соответствии с которыми для ветеранов боевых действий, проходящим военную службу по контракту или по призыву (до увольнения со службы), предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток
Законодательством предусмотрены и меры социальной поддержки для семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий — для нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего), состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца. Они перечислены в ст.21 закона.
Многие ветераны боевых действий интересуются о возможности получения жилья от государства. Поясняем, ветеранам боевых действий кто встал на учёт по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года — государство на жильё выделяет денежные средства с бюджета, а кто встал на учёт после 2005 года, выделяет денежные средства местные власти. На территории Пермского края, в настоящее время все ветераны боевых действий, увы, могут получить жилье от государства теперь только в общем порядке (в соответствии с Жилищным кодексом РФ):
необходимо, чтобы ветеран боевых действий был признан малоимущим и находящимся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого Вам понадобится обратиться в Администрацию муниципального образования, где вы зарегистрированы по месту жительства, и представить необходимый пакет документов. Желательно сделать копию заявления, на котором специалист поставит печать о принятии документов, и в течение месяца Вам должны дать ответ (отказать могут, если у вас есть собственное жильё или квадратные метры превышают нормы учёта), при положительном ответе — Вы должны узнать под каким номером Вы находитесь в очередниках.
Как уже говорилось выше, субъектам РФ и муниципальным образованиям предоставлено право устанавливать дополнительные меры социальной защиты ветеранов боевых действий и членов их семей. К сожалению, Пермский край не богат дополнительными льготами для ветеранов боевых действий, в связи с чем, полагаем, необходимо обращаться с законодательной инициативой к депутатам. Здесь заслуживает внимания региональный опыт поддержки ветеранов боевых действий. На наш взгляд, лидерами здесь являются Красноярский край и Челябинская область.Например, в них законодательно закреплены такие меры, как субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным ветеранами боевых действий на улучшение жилищных условий; предоставление жилых помещений по договору социального найма; предоставление жилищных субсидий на приобретение жилого помещения в собственность на территории субъекта РФ; предоставление единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилого помещения; реабилитационные услуги детям-инвалидам и детям-сиротам, которые живут в семьях ветеранов боевых действий; предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг; выплата частичной компенсации родительской выплаты на организацию летнего оздоровительного отдыха детей из семей ветеранов и участников боевых действий; компенсационные выплаты за пользование услугами связи из средств областного бюджета.
Таким образом, на сегодняшний день нельзя говорить о единообразном подходе к организации дополнительных мер социальной защиты во всех субъектах РФ, что порождает дисбаланс в фактическом положении ветеранов боевых действий, проживающих на территории различных субъектов РФ, несмотря на то, что в боевых действиях граждане, признанные в данный момент ветеранами, участвовали для решения задач, значимых для всей Российской Федерации.