Приватизация с участием органов опеки

Здравствуйте! У меня есть ребенок 10 лет. Прописан в г. Оренбург, я прописана в ЯНАО, но временно зарегистрирована в г. Оренбург. Т.е проживаю и работаю в г. Оренбург. Сейчас идет процесс приватизации 2-х комнатной кв. в ЯНАО. Я и мой ребенок(независимо от того, был ли он когда-нибудь прописан в ЯНАО в этой квартире) будем участвовать в приватизации, т.к имеем на это право. В квартире помимо нас прописано еще 4 человека: мой папа, моя мама и два родных брата. Т.к все наше семейство разбросано по всей России и лично присутствовать в этом трудоемком процессе не может, наши интересы будут представлять два практикующих юриста. Почему два? Да потому что это район Крайнего Севера. Люди в отпуска уходят на два месяца. С одним может что-то случиться. Они взаимозаменяемые. На них мне нужно сделать доверенность от меня и моего ребенка. Вот тут то все и начинается...... Нотариусы говорят, что на ребенка нужно разрешение органов опеки. Узнала в опеки какие документы нужно предоставить. Предоставила, они приняли. Через день звонит специалист из органов опеки и говорит мне, что разрешение они могут дать только на одного юриста. Ссылаются на то, что если что-то не склеится (это слова специалиста опеки!!!), то концы им проще искать по одному человеку, а не по двум. Правомерны ли органы опеки в своем решении?

, Корнеичева Алина, с. Оренбургское
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

А Вы когда подавали заявление в опеку о разрешении (согласии) на выдачу доверенности, в заявлении указывали что желаете двух поверенных? думаю, что здесь опека не права (но зачастую, с ними очень сложно работать и иногда даже проще согласиться, чем отстаивать свою позицию).

ст. 185 ГК РФ п. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Никакое мнение опеки не может противоречить нормам ГК РФ.

но повторюсь, иногда их выводы не подлежат никакой логике. Попросите от них письменный обоснованный отказ — и обжалуйте его.