8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация с участием органов опеки

Здравствуйте! У меня есть ребенок 10 лет. Прописан в г. Оренбург, я прописана в ЯНАО, но временно зарегистрирована в г. Оренбург. Т.е проживаю и работаю в г. Оренбург. Сейчас идет процесс приватизации 2-х комнатной кв. в ЯНАО. Я и мой ребенок(независимо от того, был ли он когда-нибудь прописан в ЯНАО в этой квартире) будем участвовать в приватизации, т.к имеем на это право. В квартире помимо нас прописано еще 4 человека: мой папа, моя мама и два родных брата. Т.к все наше семейство разбросано по всей России и лично присутствовать в этом трудоемком процессе не может, наши интересы будут представлять два практикующих юриста. Почему два? Да потому что это район Крайнего Севера. Люди в отпуска уходят на два месяца. С одним может что-то случиться. Они взаимозаменяемые. На них мне нужно сделать доверенность от меня и моего ребенка. Вот тут то все и начинается...... Нотариусы говорят, что на ребенка нужно разрешение органов опеки. Узнала в опеки какие документы нужно предоставить. Предоставила, они приняли. Через день звонит специалист из органов опеки и говорит мне, что разрешение они могут дать только на одного юриста. Ссылаются на то, что если что-то не склеится (это слова специалиста опеки!!!), то концы им проще искать по одному человеку, а не по двум. Правомерны ли органы опеки в своем решении?

Показать полностью
, Корнеичева Алина, с. Оренбургское
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

А Вы когда подавали заявление в опеку о разрешении (согласии) на выдачу доверенности, в заявлении указывали что желаете двух поверенных? думаю, что здесь опека не права (но зачастую, с ними очень сложно работать и иногда даже проще согласиться, чем отстаивать свою позицию).

ст. 185 ГК РФ п. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Никакое мнение опеки не может противоречить нормам ГК РФ.

но повторюсь, иногда их выводы не подлежат никакой логике. Попросите от них письменный обоснованный отказ — и обжалуйте его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2015