Задолженность по кредиту перед банком Русский стандарт

Здравствуйте,у меня возникла задолженность по кредитной карте в банке Русский стандарт. На данный момент мне прислали смс сообщение,что банк перепродал мой договор коллекторскому агенству "Кавказ-Вымпел" ,на сколько это законно и как мне поступить в этой ситуации?

, Маргарита, г. Корсаков
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Банк имеет полное право переуступить ваш долг третьему лицу, не спрашивая у вас согласия на подобные действия. С момента переуступки права требования ваша обязанность погасить долг возникает уже перед коллекторами. Теперь все платежи необходимо совершать новому владельцу долга.

НО: хочу обратить ваше внимание — что уведомление о переуступке должно быть направлено вам в виде письма и приложением копии соглашения о переуступки. Однако посмотрите внимательно кредитный договор — возможно вы установили, что смс-оповещение является законным способом уведомления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред.

от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)», кредитор вправе переуступить право требования по договору третьему лицу, если в договоре прямо не установлен запрет на уступку.

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Но, при этом есть письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32, в котором обращается внимание, что

силу пункта 2 статьи 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. .

В своем определении от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ указал, что
что информация о банковском счете заемщика и сведения, касающиеся самого заемщика, являются банковской тайной и разглашение их третьим лицам нарушает его права.

Речь идет о том, что коллекторские компании не имеют банковской лицензии, соответственно уступка им права требования по кредитному договору нарушает требования законодательства о необходимости

гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов»,

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, приходим к выводу, что не следует иметь дела с коллекторами.

Будут звонить — отправляйте в суд. Пусть там доказывают правомерность своих требований. Будут вести себя чересчур навязчиво и агрессивно — пишите заявление в полицию и прокуратуру.