228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг по расписке

Деньги в долг были отданы в феврале 2010г, в расписке срок возврата долга 1 июня 2011г. Скажите в течение какого срока я могу обратиться в суд. В смысле 3 года отсчитывать с 1июня 2011, т.е. до 1 июня 2014г. или с момента отдачи денег в долг?

03 Мая 2013, 15:12, вопрос №77580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
139
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 139ответов
  • 18отзывов

Доброго времени, вы сами ответили на свой вопрос.«Обязательство истребования морального вреда приобретается когда взыскатель узнал или должен был узнать о факте нарушения и имеет право в три года, как вы правильно указали взыскать с должника все причитающиеся ему денежные средства в полном объеме.

УДАЧИ

03 Мая 2013, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
127
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От 11.06.11 г.

Но перед тем как обратиться в суд отправивьте досудебную претензию заказной коррепонденцей с уведомлением, в которой определите срок для добровольного исполнения обязательства (н-р, 10 дней). А по истечению этого срока-  в суд. 

03 Мая 2013, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Срок исковой давности по этому долговому обязательству истекает 1 июня 2014 года. Досудебная процедура урегулирования спора законом не установлена, если только она не предусмотрена письменным соглашением сторон. Более того, Вы имеете право взыскать долг, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по своему месту жительства. Тогда мировой судья рассмотрит дело максимум в течении 15 дней без вызова другой стороны.

03 Мая 2013, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут