8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
155 ₽
Вопрос решен

Камеры для хранения вещей в магазинах и ответственность ЧОП за кражу

Меня интересует такая ситуация. Во всех супермаркетах заставляют оставлять пакеты и большие сумки в камерах для хранения. Я сама была свидетельницей попыткой открытия чужих ячеек. Некоторые ключи подходят одновременно для нескольких ячеек. В одном супермаркете я сама видела, как молодые люди взяли ключ из оной ячейки и поочередно пробовали открыть им занятые ячейки, куда посетители положили свои вещи. Одну им даже удалось открыть, но вовремя пришел владелец вещей начались разборки. Так вот, если вещи украдут, кто будет отвечать за кражу и возмещать стоимость украденных вещей? Какая ответственность ЧОП за кражу? Обязаны ли посетители в обязательном порядке оставлять свои вещи в этих так называемых камерах хранения?

20 мая 2012, 06:57, Пользователь, г. Тосно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Администрация магазина несет ответственность за сохранность вещей находящихся в камерах хранения в силу ст.886-888 Гражданского кодекса РФ.

Администрация магазина в соответствии с Гражданским кодексом РФ, как хранитель, обязана обеспечить сохранность вещи(ст.891 ГК РФ). Если вы ставите сумку в закрывающуюся ячейку и получаете ключ (жетон) от этой ячейки, то получается, что с магазином заключен договор хранения.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

Администрация магазина не вправе понудить заключить договор хранения, в силу свободы договора, следовательно не вправе заставить покупателя оставлять вещи сумки и прочее в ячейке.

20 мая 2012, 07:14
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а если вещи украдут, магазин будет компенсироать стоимость вещей или просто заявит о краже в милицию?

20 мая 2012, 07:29

Если вещи украдут - ответственность несет магазин, администрация обязана возместить ущерб, если откажут, необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Одновременно магазин обязан в вашем присутствии просмотреть видео наблюдение, и в случае хищения дорогих вещей,вызвать полицию, составить акт, полиция должна принять заявление.

Если заявление пишите вы, то гражданским истцом по уголовному делу будете являться вы.

Если ущерб небольшой, то органы могут отказать в возбуждении уголовного дела за малозначительностью, а вот убытки и моральный вред следует отнести к магазину.

20 мая 2012, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также в пункте 13 Методических указаний розничной торговли города Москвы написано, что нельзя обязывать покупателей оставлять личные вещи (сумки, портфели) в ячейках камер хранения.


Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).
Теоретически можно даже вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение.
Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Знайте свои права и не позволяйте морочить себе голову.
Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества.
Cтатья 886. Договор хранения По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.
Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи 1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.
Статья 902. Размер ответственности хранителя 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: 1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; 2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
И напоследок, расскажу как отстоять свои права. Если охранник в магазине превысил свои полномочия, вы имеете право написать заявление на имя начальника отдела внутренних дел по месту регистрации охранного предприятия. Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, где была выдана лицензия на деятельность этого частного охранного предприятия. Ваша жалоба в полицию на сотрудника службы безопасности может стать поводом для проведения внеплановой проверки предприятия со стороны контролирующих органов. Усилить эффект можно обращением в Роспотребнадзор: в этом случае неприятности ждут администрацию магазина. Наконец, с самыми грубыми нарушениями со стороны охраника стоит обращаться напрямую в прокуратуру: только она может найти признаки уголовного дела.

20 мая 2012, 07:37
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в силу п.2 ст.887 ГК РФ ключ с номером от ячейки камеры хранения можно приравнять к письменному договору. Следовательно, администрация магазина принимает на себя ответственность хранителя и должна обеспечить сохранность вещи.

20 мая 2012, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если покупатель оставил вещи в камере хранения магазина и ушел с ключом, что делать магазину?
Вот вы все рассказываете, что магазин обязан нести ответственность за оставленные в камере хранения вещи, хорошо. Что делать магазину, если человек просто оставил свои вещи в ящеке камеры хранения и ушел на N-е колличество дней? Или покупатель совершил покупку в магазине и ушел оставив вещи в ящике и вспомнил об этом дня через 4... Что магазину делать с запертым ящиком и содержимым? Какие статьи регламентируют данный вопрос?
13 октября 2018, 12:52, вопрос №2133397, Валерий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Каковы последствия кражи пакета из камеры хранения в магазине?
украл пакет из камеры хранения в магазине, сегодня так скажем я уже был в милиции, где мне показали видео как я достаю тот самый ПАКЕТ из ячейкиСначала до этого разговора грозились оставить на сутки в кпз и тд и тп сказали что светит 5 лет....говорили сразу сейчас обыск дома сделают мало ли чего еще где украл. И еще я находясь там не подписал ни одной бумаги+не был ознакомлен с делом+ потом отдали паспорт сказав прийти с решением во вторник. Что мне делать подскажите пожалуйста когда я во вторник пойду к ним в отделение.
02 июля 2017, 18:30, вопрос №1684733, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если на видео есть момент с кражей мною пакета из камеры хранения в магазине?
честно украл пакет из камеры хранения в магазине, сегодня так скажем я уже был в милиции, где мне показали видео как я достаю тот самый пакет из ячейки. Потерпевший заявил что там была чуть ли не вся его жизнь и 300000 рублей. В общем получилось так что я уже дома и ничего в отделении не подписывал потомучто алчные продажные мусора предложили либо откупится либо сдать знакомых которые торгуют наркотиками если такие есть. Сначала до этого разговора грозились оставить на сутки в кпз и тд и тп сказали что светит 5 лет....говорили сразу сейчас обыск дома сделают мало ли чего еще где украл В итоге я должен прийти во вторник с ответом к ним. Я не спорю я виноват вытащил пакет, на видео видно только пакет в котором кстати был хлеб и пустая тара для обеда. Что мне делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
02 июля 2017, 14:05, вопрос №1684540, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли покупатели отказываются оставлять вещи в камере хранения в магазине?
Добрый день! Помогите разораться в ситуации, Охранник нашего магазина ПРОСИТ через (пожалуйста) покупателей оставить пакеты, сумки и прочие вещи в камере хранения (ячейке, сейфе и.п.) которая находится на территории магазина (на ячейках есть письменное уведомление: "Во избежание недоразумений оставляйте пакеты и сумки в камере хранения, а так же предупреждайте контролеров о наличии у Вас аналогичного товара при входе в магазин" ), на что покупатель сообщает так как вы не несете ответственность за хранение, мы не будем и не обязаны оставлять вещи, в ответ мы сообщаем покупателю что НЕСЕМ ответственность за оставленные на хранение вещи т.к. это предусмотрено законом. Объясните где мы не правы и в чем?
18 августа 2015, 07:59, вопрос №944570, Антон, г. Челябинск
1 ответ
Все
Кража из камеры хранения в магазине
11 февраля 2015 года Моя мама пришла за покупками в магазин. Поставив пакет с личными вещами в камеру хранения (ячейка №8), закрыла ее на ключ и прошла в торговый зал за покупками. По возвращении к камере хранения моя мама обнаружила что ячейка №8 открыта, а ее вещей в ней нет. Она обратилась к охраннику за объяснением, на что получила «исчерпывающий» ответ: «Ну ключ же был у Вас». Мной была составлена жалоба к администрации магазина, в которой были ссылки на статьи 886 и 902 Гражданского кодекса РФ. На которую я получил следующий ответ: "Добрый день! Администрация магазина благодарит Вас за то вы являетесь нашим покупателем! Рассмотрев Ваше обращение от 11.02.2015г., сообщаю, что мы готовы удовлетворить обоснованные требования, для чего предлагаю представить доказательства оставления вещей в ячейке №8, а также подтверждения стоимости вещей." Если со вторым требованием проблем не возникает, то с первым - есть проблема: что может являться доказательством оставления вещей в конкретной ячейке (в данном случае №8) при условии что камер видеонаблюдения в этом магазине нет?! Или это магазин должен доказать что я НЕ оставлял вещи в данной конкретной ячейке?
16 февраля 2015, 16:38, вопрос №728473, Василий Сергеевич, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 10.10.2014