Могут ли меня уволить?

Здравствуйте. Работаем в большом гипермаркете,продавцами-консультантами,проходили корпоративное обучение в виде беседы и прочтения слайдов. Спустя год,начались проверки тайных покупателей. Я лично прошла на 90%,(не поздоровалась). Руководство сообщает что могут уволить.(В открытую говорят,что если не будет 100%,то уволим.) Но не в труд.договоре, не в внутреннем распорядке,нигде не фигурировало ничего подобного... Приказа не было,подписей наших не стоит. Как грамотно ответить,как вести себя?

, Ольга, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Увольнение как мера дисциплинарного взыскания возможно только после служебной проверки, Ваших объяснений и вынесения приказа. Должно быть доказано в ходе проверки, что Вы ненадлежащим образом исполняли служебные обязанности, а это те обязанности, которые прописаны в должностной инструкции.

В Вашем случае для увольнения оснований нет, исходя из той информации, что Вы представили.

С уважением,

Елена Гурло