Оформление правоустанавливающих документов на квартиру

В 1996 году построили квартиру в тсж. В том же году выдали регистрационное удостоверениеот бюро технической инвентаризации в том, что квартира зарегистрирована по праву совладения домом по закону о собственностиза гражд....и внесена в реестровую книгу под номером...

Квартиру продавать не собирались и соответственно большеникаких документов на квартиру нет. Какие необходимо оформить документы для продажи квартиры и есть ли необходимость их оформлять? Спасибо.

, Елена, с. Дудоровский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принят в июле 1997 года и потому построенные Вами квартиры регистрации в том виде, что предусмотрено названным законом, не нуждались. Названный закон устанавливает, что все ранее выданные документы действительны, если никаких сделок с недвижимостью не осуществляется. Поскольку Вы намерены продать жилье, придется привести документы в соответствие с этим законом. Что нужно: нужно обратиться в кадастровую палату, пройти там регистрацию с получением кадастрового паспорта на квартиру. Если имеется при квартире земля (а она должна быть в долевой собственности), также нужно иметь кадастровый паспорт на этот участок земли. Если никаких перепланировок и изменений с момента составления технического паспорта не было, значит можно ограничиться старым техническим паспортом. Со всеми этими документами и личным паспортом нужно зарегистрировать право собственности в регистрационной палате и только после этого можно будет продать квартиру. Иными словами, — это тот путь, чтобы привести документы в соответствие с сегодняшними требованиями. Иначе в рег. палате у Вас просто не примут.