8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление правоустанавливающих документов на квартиру

В 1996 году построили квартиру в тсж. В том же году выдали регистрационное удостоверениеот бюро технической инвентаризации в том, что квартира зарегистрирована по праву совладения домом по закону о собственностиза гражд....и внесена в реестровую книгу под номером...

Квартиру продавать не собирались и соответственно большеникаких документов на квартиру нет. Какие необходимо оформить документы для продажи квартиры и есть ли необходимость их оформлять? Спасибо.

, Елена, с. Дудоровский
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принят в июле 1997 года и потому построенные Вами квартиры регистрации в том виде, что предусмотрено названным законом, не нуждались. Названный закон устанавливает, что все ранее выданные документы действительны, если никаких сделок с недвижимостью не осуществляется. Поскольку Вы намерены продать жилье, придется привести документы в соответствие с этим законом. Что нужно: нужно обратиться в кадастровую палату, пройти там регистрацию с получением кадастрового паспорта на квартиру. Если имеется при квартире земля (а она должна быть в долевой собственности), также нужно иметь кадастровый паспорт на этот участок земли. Если никаких перепланировок и изменений с момента составления технического паспорта не было, значит можно ограничиться старым техническим паспортом. Со всеми этими документами и личным паспортом нужно зарегистрировать право собственности в регистрационной палате и только после этого можно будет продать квартиру. Иными словами, — это тот путь, чтобы привести документы в соответствие с сегодняшними требованиями. Иначе в рег. палате у Вас просто не примут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015