Больничный лист просрочен

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать. Я лежала в больнице, в субботу меня отпускают домой до понедельника. В понедельник снимают швы и говорят, чтоб за выпиской пришла завтра. Сегодня придя за выпиской, я узнаю что мне больничный закрыли воскресеньем. Я должна была появиться у врача для его продления в понедельник. Ни в понедельник, ни сегодня я не успела на прием, так как не знала обо всех нюансах с больничным и находилась в больнице. Имеет ли врач право теперь продлить больничный задним числом?

, Ольга, г. Сочи
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Листок нетрудоспособности считается закрытым, если в нем будет указано в строке Приступить к работе с 23.03.2015 г., а если Вам в данном листке в строке Иное поставили Код «31» — продолжает болеть, то врач к которому Вас направили, а Вы не попали, данный больничный продлит, но поставит отметку о нарушении режима, т.к. Вы не явились на прием. С даты нарушения режима больничный будет оплачен исходя из МРОТ. ( основание ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван