Регистрация новорожденного

Добрый Вечер!Скажите пожалуйста,если в моей квартире долг большой,то отказ в прописке моего новорожденного ребенка законен или я могу обратится в суд?

, Татьяна, г. Новотроицк
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Татьяна. Вы получили отказ в регистрации? Кем был выдан отказ в регистрации? На каком основании Вам было отказано?

Татьяна
Клиент, г. Новотроицк

я прописана в Новорудном и сегодня позвонила нашему председателю поселка Макаренко Сергею Степановичу,он занимается всеми делами касающимися регистрации граждан в поселке,позвонила чтобы он мог продиктован перечень документов нужных для регистрации моего новорожденного сына.На что он мне ответил,что никого прописывать я не буду,пока ты не принесешь квиток об оплате долга.Долг действительно очень большой около 150000.С того момента как умерла моя мама это 1 февраля 2010 там никто не проживал совсем.Меня отправили в интернат,т.к.папа не захотел брать на обеспечение меня,а мне было всего 13.С того года долг рос,на тот момент когда жива была мама там уже было около 15 000,на сегодняшний день он возрос до 150 000 примерно,31 декабря я брала квиток было 124 000 с лишним.

В соответствии с Приказом ФМС № 288 от 2012г. Вы предоставляете председателю для регистрации своего ребенка следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— свой гражданский паспорт;

— заявление о регистрации.

— если Вы в доме не зарегистрированы, то возможно потребуются документы на дом.

Как видите документы о наличие либо отсутствии задолженности предоставлять не нужно. Наличие либо отсутствие задолженности вообще никак не влияет на регистрацию.

Если председатель будет отказывать в приеме документов, то в таком случае предложите ему ознакомиться с данным Приказом ФМС, в котором установлены для него сроки по отработке таких заявлений, а также предложите ему изучить ч.5 ст. 19.15.2 КоАП, где говорится об ответственности должностных лиц за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета.

Если и это на него не подействует, тогда обращайтесь к начальнику УФМС по г. Новотроицку (ул. Советская, дом № 142). Обращаться в суд нет необходимости, так как все будет решено в самом УФМС.

А Вы зарегистрированы или проживаете в этом доме, или являетесь его собственником? Если вы не являетесь собственником в нем, не зарегистрированы и не проживаете, то в таком случае зарегистрировать ребенка будет очень проблематично, если не сказать, что невозможно.