Продали телефон за фальшивые деньги, действия сотрудников УВД

Добрый день! Я выиграла смартфон iPhone 6 по акции и решила продать, разместив на него объявление в Интернете (деньги нужны семье). Спустя несколько дней позвонил один покупатель, он был очень заинтересован товаром. Он подъехал, посмотрел телефон, купил за 41 000. Когда он вышел, я проверила деньги на свет, а они оказались фальшивыми (8 купюр по 5000, кроме 1000), дозвониться до него было уже невозможно. Позвонила в полицию и вызвала следователя, который меня выслушал о случившимся и пошёл в ТСЖ изымать запись из видеокамер, на которой был виден преступник. На флешку ему не получилось изъять запись, он записал видео на свой смартфон. В итоге он сказал ждать звонка участкого, звонка так и не дождалась и через день решила идти в отделение и написать заявление. В Дежурной части заявление не приняли и попросили пройти в отдел криминальной полиции, чтобы там подкорректировали заявление. Там сидел человек, который мне не представился, взял моё заявление и на бланке от руки собственноручно дублировал моё заявление (почерк при этом почти не читаемый). Также фальшивые деньги были запечатаны в конверт для экспертизы. В Дежурной части мне выдали талон-уведомление. Вот 3 недели спустя никаких вестей. Начала сомневаться в том, что полиция поможет, хотя фальшивые деньги - доказательство совершённого преступления. Правильно ли сотрудники поступили? Как действовать дальше?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас имеется талон уведомление, в котором указана регистрация и дата Вашего заявления. Вы можете направить письменный запрос в УВД узнать о принято решении по заявлению.

Законом установлено, что сроки принятия решения 3,10 и в исключительных случаях 30 суток. По факту хищения телефона решения обязаны были принять в течении 3, максимум 10 суток, там проводить проверку нечего. По фальшивым купюрам, возможно продлили до 30 суток, проведение экспертизы может быть причиной продления.

Есть другой вариант, Вы правда не указали о чем Вы все таки написали заявление. Могли подогнать его как сообщение о фальшивых купюрах и все. Грубо говоря упрятать хищение телефона в сообщение о купюрах. Я только предполагаю. С Вашим телефоном может быть преждевременно принимать решение о возбуждении, так как неустановленное лицо могло добросовестно полагать, что деньги которые он Вам передал были настоящие. Конечно это теории всякие, но под таким предлогом и могли заявление о хищении телефона мягко говоря «завуалировать», чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении неустановленного лица.

Итак, обратитесь с запросом, можно лично прийти к руководству полиции в Вашем районе выяснить, какое решение принято по факту хищения телефона. Но письменный запрос не забудьте отдать, под роспись на копии.

В случае отсутствия ответа в течении 10 дней направьте жалобу в прокуратуру по данному факту.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! У меня было такое предположение, что могли не упомянуть про телефон, хотя в заявлении, которое сотрудник переписал с моего заявления, почерк почти не читаемый. И не спросил про преступника, про внешность, ничего.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существует ли примерный образец письменного запроса в УВД? Как я понимаю, можно принести его лично в отдел полиции?