Как вести продажи имея на руках освобождение от уплаты НДС (ст. 145. 1 налогового кодекса РФ)

Добрый день, помогите разобраться у меня ООО (Общество с ограниченной ответственностью-плательщик НДС) - 4 квартала подряд было особождение от уплаты НДС СТ.145.1 (Сумма дохода не превышала за три календарных месяца без учета налога 2 млн. рублей). НА протяжении этих периодов я осуществляла все продажи с учетом НДС, а сам НДС не платила, т.к. на руках было писмо-освобождение с отметкой налоговой. Теперь звонит инспектор с налоговой, как оказалось новый, предидущий уволился, и объясняет что если у меня было освобождение в эти 4 квартала я должна была вести продажи (реализации, счета-фактуры) без НДС!!! Поэтому я обязана уплатить за все 4 квартала НДС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ грубо говоря 1 млн. рублей, я перечитала 145 статью я не вижу на что они ссылаютя нигде не сказано, что имея освобождение от уплаты ндс я должна осуществлять продажи без НДС ..... что делать?

, Светлана Лаптева, г. Волгоград
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению придется платить НДС.

По закону вы не должны были в учетных документах выделять НДС об этом говорит п. 5 ст. 168 НК РФ:

5. При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».