Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вести продажи имея на руках освобождение от уплаты НДС (ст. 145. 1 налогового кодекса РФ)

Добрый день, помогите разобраться у меня ООО (Общество с ограниченной ответственностью-плательщик НДС) - 4 квартала подряд было особождение от уплаты НДС СТ.145.1 (Сумма дохода не превышала за три календарных месяца без учета налога 2 млн. рублей). НА протяжении этих периодов я осуществляла все продажи с учетом НДС, а сам НДС не платила, т.к. на руках было писмо-освобождение с отметкой налоговой. Теперь звонит инспектор с налоговой, как оказалось новый, предидущий уволился, и объясняет что если у меня было освобождение в эти 4 квартала я должна была вести продажи (реализации, счета-фактуры) без НДС!!! Поэтому я обязана уплатить за все 4 квартала НДС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ грубо говоря 1 млн. рублей, я перечитала 145 статью я не вижу на что они ссылаютя нигде не сказано, что имея освобождение от уплаты ндс я должна осуществлять продажи без НДС ..... что делать?

03 Мая 2013, 13:25, вопрос №77520 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    К сожалению придется платить НДС.

    По закону вы не должны были в учетных документах выделять НДС об этом говорит п. 5 ст. 168 НК РФ:

    5. При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

    03 Мая 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats