Трудоустройство после испытательного срока

Доброго времени суток. 19 августа я начала работать продавцом-консультантом в обувном магазине,на собеседование оговаривалось последующее устройство по ТК РФ после испытательного срока. С момента начала моей работы прошло 7 месяцев, и вот сейчас я собираюсь увольняться. Обязаны ли были они меня устроить официально?могу ли я потребовать запись в трудовую книжку?( работодатель индивидуальный предприниматель)

, Анастасия, г. Смоленск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Испытательный срок, если Вы не являетесь руководителем, не должен превышать трех месяцев (ст. 70 ТК РФ). Рекомендую написать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. Вас изначально обязаны были трудоустроить официально и прописать в трудовом договоре испытательный срок. смело обращайтесь с заявлением в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

С уважением, Ваш юрист, Альбина.