Отказ в рассмотрении иска. Требование суда об оплате пошлины

Добрый день!

Я подал исковое заявление о разделе наследуемого имущества и признание за мной большей доли этого имущества. Суд оставил дело без рассмотрения, сославшись на то, что мной в исковом заявлении не указана оценочная стоимость этого имущества (оценочная стоимость долей остальных собственников) и госпошлина в 200 рублей (исковое заявление имущественного хар-ра без оценки) уплачена неправильно.

Вопрос.

Правомерно ли определение суда отказать мне в рассмотрение иска и правомерно ли требование суда оплатить пошлину за подачу иска имущественного хар-ра с оценкой (5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей)?

PS,Сканы искового заявления и определения суда во вложении.

  • Исковое заявление
    .docx
  • Определение суда
    .jpg
, Михаил Баранов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  У меня Ваше исковое заявление не открывается. Исходя из вашего вопроса  суд указал верно, у вас требование относится к требованиям имущественного характера, т.к. данное имущество можно оценить.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в письме от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79 дал разъяснения по аналогичному вопросу (извлечения для Вас):
… в случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, то государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)…

Прикрепила вышеуказанное письмо.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Определение суда отказать вам в рассмотрение иска, правомерно.

Поскольку  исковые заявления имущественного характера, подлежащего оценке

А размер гос — пошлины высчитывается из цены имущества.

Вам следует обратится в оценочную компанию для оценки вашего имущества, а вернее определить большую часть данного имущества, и только после этого оплатить гос-пошлину в соотношение с этой суммой и уже после этого подавать исковое заявление в суд  и указывать в исковом заявлении сумму которую хотите получить, тоесть сумму большей части от имущества и прикладываете к исковому заявлению гос пошлину и экспертизу оценочной комиссии.

Анна Зобнина
Юрист

    В отношении Вашего заявление судом вынесено правильное определение.

    Исковое требование носит имущественный характер и посчитать его несложно самим.

     Размер государственной пошлины определяется в соответствии со ст. 333.19.  НК РФ

     «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей».