116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отказ в рассмотрении иска. Требование суда об оплате пошлины

Добрый день!

Я подал исковое заявление о разделе наследуемого имущества и признание за мной большей доли этого имущества. Суд оставил дело без рассмотрения, сославшись на то, что мной в исковом заявлении не указана оценочная стоимость этого имущества (оценочная стоимость долей остальных собственников) и госпошлина в 200 рублей (исковое заявление имущественного хар-ра без оценки) уплачена неправильно.

Вопрос.

Правомерно ли определение суда отказать мне в рассмотрение иска и правомерно ли требование суда оплатить пошлину за подачу иска имущественного хар-ра с оценкой (5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей)?

PS,Сканы искового заявления и определения суда во вложении.

Исковое заяИсковое заявление.DOCXвление.DOCX
ОпределениОпределение суда.jpgе суда.jpg
30 Апреля 2013, 12:20, вопрос №77518
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.  У меня Ваше исковое заявление не открывается. Исходя из вашего вопроса  суд указал верно, у вас требование относится к требованиям имущественного характера, т.к. данное имущество можно оценить.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в письме от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79 дал разъяснения по аналогичному вопросу (извлечения для Вас):
… в случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, то государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)…

30 Апреля 2013, 12:22
q Отблагодарить
1 0
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прикрепила вышеуказанное письмо.

ГП.ГП.docdoc
30 Апреля 2013, 12:34
Юрист - Дмитрий
367
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 367ответов
  • 79отзывов

Здравствуйте!

Определение суда отказать вам в рассмотрение иска, правомерно.

Поскольку  исковые заявления имущественного характера, подлежащего оценке 

А размер гос — пошлины высчитывается из цены имущества.

30 Апреля 2013, 12:40
q Отблагодарить
0 0
367
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вам следует обратится в оценочную компанию для оценки вашего имущества, а вернее определить большую часть данного имущества, и только после этого оплатить гос-пошлину в соотношение с этой суммой и уже после этого подавать исковое заявление в суд  и указывать в исковом заявлении сумму которую хотите получить, тоесть сумму большей части от имущества и прикладываете к исковому заявлению гос пошлину и экспертизу оценочной комиссии. 

30 Апреля 2013, 12:48
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    В отношении Вашего заявление судом вынесено правильное определение.

    Исковое требование носит имущественный характер и посчитать его несложно самим.

     Размер государственной пошлины определяется в соответствии со ст. 333.19.  НК РФ

     «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей».

30 Апреля 2013, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут