8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ в рассмотрении иска. Требование суда об оплате пошлины

Добрый день!

Я подал исковое заявление о разделе наследуемого имущества и признание за мной большей доли этого имущества. Суд оставил дело без рассмотрения, сославшись на то, что мной в исковом заявлении не указана оценочная стоимость этого имущества (оценочная стоимость долей остальных собственников) и госпошлина в 200 рублей (исковое заявление имущественного хар-ра без оценки) уплачена неправильно.

Вопрос.

Правомерно ли определение суда отказать мне в рассмотрение иска и правомерно ли требование суда оплатить пошлину за подачу иска имущественного хар-ра с оценкой (5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей)?

PS,Сканы искового заявления и определения суда во вложении.

Показать полностью
  • Исковое заявление
    .docx
  • Определение суда
    .jpg
, Михаил Баранов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.  У меня Ваше исковое заявление не открывается. Исходя из вашего вопроса  суд указал верно, у вас требование относится к требованиям имущественного характера, т.к. данное имущество можно оценить.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в письме от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79 дал разъяснения по аналогичному вопросу (извлечения для Вас):
… в случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, то государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)…

1
0
1
0

Прикрепила вышеуказанное письмо.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Определение суда отказать вам в рассмотрение иска, правомерно.

Поскольку  исковые заявления имущественного характера, подлежащего оценке 

А размер гос — пошлины высчитывается из цены имущества.

0
0
0
0

Вам следует обратится в оценочную компанию для оценки вашего имущества, а вернее определить большую часть данного имущества, и только после этого оплатить гос-пошлину в соотношение с этой суммой и уже после этого подавать исковое заявление в суд  и указывать в исковом заявлении сумму которую хотите получить, тоесть сумму большей части от имущества и прикладываете к исковому заявлению гос пошлину и экспертизу оценочной комиссии. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    В отношении Вашего заявление судом вынесено правильное определение.

    Исковое требование носит имущественный характер и посчитать его несложно самим.

     Размер государственной пошлины определяется в соответствии со ст. 333.19.  НК РФ

     «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2013