Использование фото
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я сходила на фотосессию. Там были сделаны фото в купальнике. Я случайно наткнулась на группу в соц.сети девушки,которая делала макияж. В этой группе есть мое фото, меня не устраивает, что такое фото на всеобщем обзоре. Имеет ли фотостудия передавать фото третьем лицам?
При отсутствии Вашего согласия фотостудия не вправе передавать Вашу фотографию. В соответствии с ч.1 ст.152.1 ГК РФ:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Согласно ч.3 ст. 152.1 ГК РФ:
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Таким образом, Вам необходимо подготовить и направить претензию о прекращении использования Вашей фотографии.
Согалсно ч.3 ст. 152.1 ГК РФ: