Обязан ли предоставить паспортные данные интернет провайдеру?

Добрый день.

Обязан ли я предоставить паспортные данные интернет провайдеру при заключении договора?

, Дмитрий, г. Ковров
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Согласно п.1 ст.420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В силу п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Если договор заключается физическим лицом — гражданином, то он должен в подтверждении своего имени, отчества и фамилии предоставить документ, удостоверяющий личность. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации — паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Сделки могут совершаться и без указания паспортных данных. В этом случае другая сторона договора, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказать, что договор подписан именно тем гражданином, к которому предъявлены требования об исполнении обязательства по договору. Я думаю интернет провайдеру ни к чему заморочки с доказываением