Выгодно ли банку банкротство должника?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, в данный момент уже больше 6 месяцев не в состоянии оплачивать кредиты (бизнес "прогорел"). Читала, что подавать самой на банкротство - это очень дорого. А как в таких случаях чаще всего поступают банки? Выгодно ли им подавать на банкротство ИП?

, Ульяна, г. Пыть-Ях
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

А как в таких случаях чаще всего поступают банки? Выгодно ли им подавать на банкротство ИП?
Ульяна

Если они будут уверены, что имущество Ваше по результатам процедуры перекроет в несколько раз им долги, они могут подать на Ваше банкротство.

Процедура дорогая. Минимум тысяч 500 уйдет. В основном на вознаграждение управляющему.

Ульяна
Клиент, г. Пыть-Ях

Имущества нет на такую сумму, долг около 1700000руб., товар который остался от магазина я за 2 года то продать не смогла так что и им наврядли он пригодится да и там много уже не получится выручить, оборудование которое могла уже все продала, деньги от продажи оборудования ушли на погашение некоторых долгов. Вся остальная собственность совместная с мужем (дом, земельный участок, машина). То есть банк с меня в таком случае не сможет много взять. Значит на банкротство по заявлению от банка можно не рассчитывать?

Думаю нет. Если у Вас нет активов то какой смысл? заплатить только управляющему?..

На дом если единстенное жилье обратить взыскание не смогут.