Служба в армии в педстаж

Ответьте пожалуйста. Ситуация мужа.1988-1991 учеба в педагогическом училище, далее в июне 1991 года досрочно сдает ГОСЫ в училище и его сразу забирают в Армию. Служит г. Петропавловск-Камчатский Камчатской области, что относится к районам Крайнего севера. Приходит из армии в апреле 1993, и в августе устраивается на работу в школу учителем, где работает до сих пор. Может ли служба войти в педстаж? Сколько лет может войти, как 1 год за 2, или 1год за 1?

, Марина, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В указанный Вами период времени действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Период службы Вашего мужа в Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.
Таким образом, вышеназванный период службы Вашего мужа подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, в соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!!! Будем пробовать.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Время службы в любом случае подлежит включению в педстаж, 1 к 1, независимо от всех других условий, в том числе независимо от того, предшествовала ли службе педагогическая деятельность.