1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прошу проконсультировать о перспективности обращения в суд для расторжения договора купли-продажи и возврата денег

Прошу проконсультировать о перспективности обращения в суд для расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Суть иска:

Я увидел на сайте производителя диван где указана величина спального места 150 см

Купил диван. Оказалось он не полностью открывается и величина спального места 150 см только в середине ложа, а в нижней части 138 см

Написал претензию с требованием вернуть деньги

Получил ответ где изготовитель отвечает:

1. не полностью диван не открывается т.к механизм еще не разработан и нужно подождать.

2. по поводу меньшего спального места что да, производитель заявляет 150 см но в нижней трети всего 138 см и это "конструктивная особенность"

Меня не устраивает ждать, мне нужно сейчас пользоваться и не устраивают "конструктивные особенности" размеров, т.к искал я место именно 150 см

Насколько перспективно обращение в суд?

Претензии и ответы в приложеном файле

описание пописание проблемы.txtроблемы.txt
24 Марта 2015, 14:43, вопрос №774948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва
Насколько перспективно обращение в суд?
Василий

Добрый день Василий!

Согласно статье 4 Закона о защите прав потребителей — если вы покупаете товар по образцу с заявленными характеристиками -он должен соответствовать данным характеристикам. Вытекает это также и из пункта 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Так как у вас есть отказ продавца- советую уже обращаться в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

24 Марта 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Новосибирск

Добрый день Алексей.

Спасибо за ответ. Тут есть небольшой нюанс- Товар соответствует образцу который мне показывали. Но рулеткой при демонстрации я его естествено не измерял, Померил только дома. А в договоре купли продажи указаны только габаритные размеры. Габариты, как вы понимаете, измеряются по максимуму. Про размеры спального места написано только на сайте. Примет ли это суд -вопрос. Можно, конечно, сделать заверенную нотариально копию страницы сайта и представить ее в суд, но не знаю поможет это или нет.

24 Марта 2015, 17:22
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно, конечно, сделать заверенную нотариально копию страницы сайта и представить ее в суд, но не знаю поможет это или нет.
Василий

Вот именно это и нужно сделать! Конечно примет, это же документ!

24 Марта 2015, 17:24
Василий
клиент, г. Новосибирск

Хорошо, так и сделаю. А что касается пункта про неполное раскрытие дивана и ответ продавца "подождите притрется", стоит ли его выделять или суд примет сторону изготовителя- "такой, мол, техпроцесс" ?

24 Марта 2015, 17:29
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

стоит акцентировать.продавец обязан передать товар надлежащего качества.

24 Марта 2015, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.