Экзамен в гаи

Здравствуйте! Сдавала экзамен, привысила скорость чуть меньше, чем на 20 км/ч, инспектор сказал, что не сдала, т.к. привышение не допускается. Так ли это?

, Анастасия, г. Спасск-Дальний
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком Автомагистраль, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей»

Потому, решение инспектора справедливо.