Испытательный срок

Добрый день.

Я трудоустроен по договору с испытательным сроком. Он заканчивается через три дня. Сегодня мне предложили выбор:

1Перейти на малооплачиваемую работу

2Быть уволенным как не выдержавшему испытательный срок

Задание на испытательный срок оформлено не было, письменных замечаний в работе не было, прогулов и т.д. не было.

Если я откажусь от перевода, и меня уволят как не прошедшего испытательный срок, какова вероятность, что потом по суду мне оплатят вынужденный прогул?

договор трудовой обычный. насчет испытательного договора просто фраза "устанавливается испытательный срок 3 месяца"

должностная инструкция отсутствует.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если я откажусь от перевода, и меня уволят как не прошедшего испытательный срок, какова вероятность, что потом по суду мне оплатят вынужденный прогул?
Илья

Если у работодателя не будет никакого подтверждения о том, что Вы прошли испытание неудовлетворительно, либо в письменном уведомлении вообще не укажет таких причин, то шансы у Вас достаточно шорошие.

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С учетом информации из вопроса, действительно никаких оснований для признания Вас не прошедшим испытание нет, поэтому шансы неплохие.

Главное не пропустите срок давности для обращения в суд, который составляет 1 месяц:

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.