Оклад меньше МРОТа

Здравствуйте! Мама работает техничкой в школе (она пенсионерка). Оклад у нее составляет 5700, а мрот в этом году 8154. Правомерна ли данная оплата или работодатель нарушает закон?

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Федеральный МРОТ как раз примерно 5700 руб. У вас в регионе установлен региональный 8154 руб. Но он может действовать не на все организации. Во-первых, не действует на организации, финансируемые из федерального бюджета. Во-вторых, на те, которые отказались участвовать в региональном соглашении, устанавливающем МРОТ (там запутанная история, см. ст. 133.1 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, МРОТ платится за полную ставку, т.е. 40 часов в неделю. Если работник устроен не на полную ставку, з/п может быть и ниже.

Но есть и некоторая вероятность, что администрация школы таких тонкостей не знает и попросту «забыла» о существовании регионального МРОТ. Может, стоит с ними поговорить, наверняка у них есть по этому вопросу какая-то позиция.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию