Банкротство физических лиц

Имею долг перед 13 банками на общую сумму 2.040.000 руб.

Был бизнес, не пошёл. Фирма ещё не закрыта, но в стадии ликвидации. По всем кредиткам должен платить примерно 120.000 руб. в месяц. Реально могу платить тысяч 20-30 в месяц.

Есть зарплата (официальная) 20.000 + пенсия 7.000.

Могу ли я надеяться на банкротство физлиц (долг брал на себя, как на физлицо). Посадят ли меня, если я буду платить по 1.000 на каждую карту (больше не могу)?

Своего имущества у меня никакого нет, только бытовая техника. Прописан в Армавире (у стариков, бабушка лежачая, после инсульта), живу и работаю в Краснодаре.

Могут ли приставы изъять в её комнате в Армавире ту же мебель, кухонную мебель на кухне, стиральную машину? Могут ли приставы изъять что-либо у меня в съёмной квартире в Краснодаре?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений Борисович!

Банкротство физических лиц, если ничего не поменяется, станет возможным с 1 июля 2015 года, при Ваших долгах эта процедура может быть применена к Вам. Посадить за долги Вас не должны, уголовная ответственность за неуплату кредитов не предусмотрена. Если состоится решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредитам, могут арестовать всё принадлежащее Вам имущество, где бы оно ни находилось, если об этом станет известно судебным приставам. Есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, а именно (ГПК РФ):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если смотреть на этот перечень, то мебель арестовать не должны, бытовую технику могут, если не будет доказательств принадлежности её не Вам, а другому лицу.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Могут ли приставы изъять что-либо у меня в съёмной квартире в Краснодаре?

Я в ней не прописан и адрес в БКИ (Бюро кредитных историй) нигде не фигурирует.

Если приставы ничего не узнают о наличии у Вас имущества в Краснодаре, то они и не будут посещать арендуемую Вами квартиру, тем более, что заниматься Вашими долгами будут прежде всего приставы по месту жительства (регистрации). Пока у них не будет официальной информации о наличии у Вас имущества в другом месте, никто ничего не арестует в съёмной квартире.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Процедура банкротства физ.лиц, хотя и описана в законе о банкротстве, но в силу не вступила.

Уголовное преследование в вашем случае возможно только за «хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений» (ст. 159.1 УК РФ). Если недостоверных сведений банку не предоставляли, то и уголовно-правовых последствий не будет.

А будут суды по взысканию с вас долгов банками. Рекомендую в каждый из них сходить и просить снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Если банк подаст в суд не иск, а заявление о выдаче судебного приказа, такие приказы нужно отменять, подав в суд заявление что не согласны с приказом (мотивировать не обязательно).

В итоге на руках у банков окажутся исполнительные листы, по которым с ваших доходов будут взыскивать 50%.

По розыску имущества и действиям приставов трудно что-то сказать. Теоретически прийти в квартиру ваших родителей они могут, учитывая что вы везде указываете тот адрес, скорее всего.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо!

Неправильно понимаете. На банкротство в любом случае в настоящее время надеяться нельзя.