Долг по алимента

У моего мужа долг по алиментам около 70 тысяч рублей. За последние пол года были проблемы в материальном плане и платить алименты не было возможности, так как у нас сейчас маленький ребенок (1,5 года). Месяц назад муж официально устроился на работу.Его бывшая жена пишет на него заявления по уклонению уплаты алиментов. Скажите что может ему сейчас грозить?

, Екатерина, г. Зарайск
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

однако, в случае если бывшей супруге довольно доходчиво разъяснят тот факт, что она привлекает отца к уголовной ответственности потом негативно может сказаться и на детях, то возможно и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если бывшая супруга этого пожелает.

Екатерина
Клиент, г. Зарайск

С его бывшей супругой не однократно общались на тему мирного решения конфликта, но на примирение она не идет, у нее сейчас родился маленький ребенок, от другого мужа.

на Вас этот факт (рождение еще одного ребенка от другого мужчины) никак не влияет. если она не готова решать конфликт мирно, то увы, избежать этого Вам никак не удастся.

можно уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на ребенка, обратитесь в суд Вы за взысканием алиментов на ребенка Вашего с мужем, а потом Ваш супруг обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Если родитель, платящий 25 процентов своего заработка на ребенка от первого брака, вступает в новый брак и у него появляется двое других детей, второй супруг также вправе подать заявление о взыскании с него алиментов. В таком случае плательщик может подать иск к первому супругу об уменьшении размера алиментов на их общего ребенка. В результате он будет платить на каждого ребенка приблизительно по 16.6 процентов от своих доходов. Таким образом, доля ребенка от первого брака уменьшится с 25-ти процентов до 16.6.

если платил 25 процентов, и Вы подадите на алименты, то взыщут в вашу пользу только 16,5 процентов примерно, а алименты второй супруги также могут быть уменьшены до этого процента.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Нежелание платить алименты может довести до уголовной ответственности. Если вы сомневаетесь в этом, поверьте, что так нередко бывает. Именно такое заблуждение о серьезности последствий отказа от выполнения алиментных обязательств является причиной того, что нерадивые отцы, ввиду кажущейся нереальности уголовной ответственности, уклоняются от уплаты алиментов...

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Приведем свидетельства из судебной практики, показывающие, что именно признается обычно злостным уклонением:
-сокрытие реальных доходов;
-перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
-нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
-уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
-образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
-неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
-невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
Необходимо подчеркнуть, что ответственность за неуплату алиментов в рамках уголовного законодательства наступает только, если выплата алиментов присуждена решением суда. Именно поэтому невозможно привлечь к ответственности супруга, не исполняющего условия алиментного соглашения. В этом случае наступают лишь неблагоприятные последствия, которые прямо прописаны в соглашении.

Знайте, что при злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца не могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:
1.исправительные работы (до 1 года);
2.обязательные работы (120-180 часов);
3.арест (до 3 месяцев).

Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на имеющееся решение суда о присуждении алиментов.

Надеюсь я смог Вам помочь,

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Зарайск

Спасибо, мне очень понадобиться данная информация! А может ли как-то повлиять на размер долга тот факт что у нас сейчас маленький ребенок, и у его бывшей жены тоже сейчас маленький ребенок от другого мужа?

Екатерина!

Бывшей супруге достаточно непросто будет привлечь к ответственности Вашего мужа.

Вероятно она это понимает.

Во-первых, ей нужно обратиться в суд и написать заявление о взыскании средств на содержание ребенка. Если данные исковые требования будут удовлетворены, то будет выдан исполнительный лист, предназначенный для направления в службу судебных приставов.
После получения исполнительного листа приставы в течение десяти дней обязаны инициировать исполнительное производство. Затем должны будут приняться меры для исполнения решения суда.
Если действия по приведению решения суда в исполнение не дадут результата ввиду уклонения должника от исполнения своих обязанностей по уплате алиментов, то станет возможным привлечение неплательщика к ответственности. При этом должен быть доказан именно злостный характер уклонения....