Льготы детям ветерана ВОВ

Хотелось-бы "конкретно" узнать - существуют-ли льготы для детей ветеранов ВОВ. Если - да, то какие сферы жизни они затрагивают и на каком основании.

Благодарю.

, Юрий, г. Майский
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Компенсационные выплаты детям участников ВОВ, погибших и умерших выплачиваются при условии, если они нетрудоспособны и состояли на иждивении участника ВОВ

Согласно пп. 1-2 ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий(далее также — погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим
пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.