Гарантии при реорганизации

Здравствуйте, происходит реорганизация путем присоединения с сокращением. Есть две вакансии. Число работников, должности которых подлежат сокращению и принадлежащих к льготной категории граждан (находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, имеющих детей до трех лет, но работающих, одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет) больше, чем вакансий. Кому должно по закону быть отдано предпочтение для замещения имеющихся вакансий.

, Оксана, г. Иваново
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Но следует иметь ввиду, что по ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть он вообще не может быть уволен (это будет т.н. заштатная должность)

Поэтому в Вашей ситуации преимущественное право будет за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением,

Елена Гурло