Допрос свидетеля

Здравствуйте. Согласно статьи 187 УПК допрос (свидетеля) не может длиться непрерывно более 4 часов, то есть 4 часа тебе задают вопросы или если тебя вызвали к 12:00 и ты явился вовремя но сидишь в коридоре 1 час и ждешь, этот 1 час входит в выше указанные 4 часа или нет?

, Станислав, г. Кемерово
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, нет не входит. В связи с тем, что в протоколе допроса указывается время его фактического начала, а не того к какому времени вы приглашены

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте!

В протоколе допроса (в данном случае — свидетеля), в «шапке» имеются ко всему прочему следующие графы:

Допрос начат____час______мин

Допрос окончен___час______мин

Вот это и является временем, отпущенным УПК на проведение процедуры допроса непрерывно.

По истечении 4 ёх часов процедуры, объявляется перерыв, впоследствии допрос возобновляется (при необходимости)

С уважением,

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Время Вашего ожидания в продолжительность допроса, предусмотренного законом, не входит. Это психологический приём, который часто используется правоохранительными органами, дабы заставить Вас нервничать, вывести Вас из себя, тем самым Вы теряете контроль и на допросе можете сыграть против себя. Тем не менее, я не советую Вам молчать, Вы вправе обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, обратившись к вышестоящему должностному лицу.

С уважением, Ольга.