Академический отпуск

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,я сирота пошла учиться на 10месяцев.до диплома остается 3 месяца,если я пройду практику,и перед защитой диплома возьму академический отпуск по беременности (к этому времени у меня будет 8месяц беременности),я буду получать пособие стипендию и пенсию?что для этого надо?и могут ли мне вообще в нем отказать?

, Анастасия, г. Мещовск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

.Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). При этом отчисление студентов во время академического отпуска не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.Если Вы, возьмет в университете академический отпуск, то Вы не потеряет статус студентки дневной (очной) формы обучения. А это означает, что в соответствии с действующим ныне законодательством в течение всего академического отпуска Вы будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Закон предусматривает выплату такой пенсии на весь период обучения, то есть до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения получателем пенсии 23-летнего возраста.