Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разделение долей совместной собственности

В начале 90-х годов в квартире были прописаны 3 человека: отец,мать и младший брат. На 3 человека была приватизирована квартира на правах совместной собственности. Сейчас прописаны: отец,мать, я,младший брат и 3-е его брата несовершеннолетних детей. Сейчас родители и младший брат хотят выделить свои доли в квартире, чтобы в дальнейшем долю матери оформить на меня по дарственной. Приоформлении данных сделок не возникнут у нас проблемы с органами опеки из несовершеннолетних детей прописанные в этой квартире

30 Апреля 2013, 11:15, вопрос №77460 Ян, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласия органов опеки вам не понадобиться, но приобретая доли вы должны будете либо регистрировать несовершеннолетних но новому адресу с из родителями либо оставить их проживать там же.

    30 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Собственниками дети не являются, а согласие требуется только при манипуляции с собственностью детей, причем только тогда, когда ее уменьшают, но это не Ваш случай (ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

    30 Апреля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ян!

    Поскольку в данном случае зарегистрированные в квартире несовершеннолетние дети не являются ее собственниками, то согласия органов опеки и попечительства на выделение долей собственниками в общей собственности на данную квартиру и распоряжение ими не требуется.

    Регистрация по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками данного жилого помещения, не влияет на правомочия его собственников.

    30 Апреля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.