8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Разделение долей совместной собственности

В начале 90-х годов в квартире были прописаны 3 человека: отец,мать и младший брат. На 3 человека была приватизирована квартира на правах совместной собственности. Сейчас прописаны: отец,мать, я,младший брат и 3-е его брата несовершеннолетних детей. Сейчас родители и младший брат хотят выделить свои доли в квартире, чтобы в дальнейшем долю матери оформить на меня по дарственной. Приоформлении данных сделок не возникнут у нас проблемы с органами опеки из несовершеннолетних детей прописанные в этой квартире

, Ян Киселев, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Согласия органов опеки вам не понадобиться, но приобретая доли вы должны будете либо регистрировать несовершеннолетних но новому адресу с из родителями либо оставить их проживать там же.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Собственниками дети не являются, а согласие требуется только при манипуляции с собственностью детей, причем только тогда, когда ее уменьшают, но это не Ваш случай (ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ян!

Поскольку в данном случае зарегистрированные в квартире несовершеннолетние дети не являются ее собственниками, то согласия органов опеки и попечительства на выделение долей собственниками в общей собственности на данную квартиру и распоряжение ими не требуется.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками данного жилого помещения, не влияет на правомочия его собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать с обнаглевшим человеком, если на полицию нет никакой надежды?
Добрый день, с бывшим мужем в разводе с июля 2023 года и сразу после развода я подала заявление на раздел имущества (квартира двухкомнатная взятая в ипотеку в период брака, ипотека ещё не закрыта) в браке она считалась совместной собственностью, после решения суда мне и ему выделили по 14/30 доли и двум несовершеннолетним детям по 1/30 доли (был использован мат капитал) Пока судились, он делал всё, чтобы меня оттуда выдавить (пил, занимался рукоприкладством, обращалась в полицию, ему один раз дали штраф, другой раз просто не дозвонились и собственно всё спустили на тормозах, я поняла, что на них надежды нет, причем ни разу они на место даже не выехали, в отдел ездила сама) терпеть это стало просто опасно, я решила съехать с детьми (временно квартиру предоставмли неравнодушные люди) но через неделю к нему решил вернуться сын ему на тот момент было 14 полных лет, папаша хорошо присел ему на уши, в ПДН ответиои, что ребенок в этом возрасте имеет право сам решать. Теперь сын живет с ним в разделённой квартире, дочь со мной у моих родителей в однокомнатной квартире. С сыном общаюсь только по телефону, т. к. попыталась приехать с ним повидаться, бывший не пустил в квартиру, грубым образом вытолкал взашей, снова позвонила в полицию, снова мне ответила работник ПДН, спросила его номер телефона, сказала, что поговорит с ним и перезвонит мне (опять же никто не соизволил приехать) но звонка от нее я не дождалась, видимо и ему она не дозвонилась (не брал трубку) я пыталась перезвонить ей три раза- тишина Простите за долгое вступление. Вопрос: имеет ли он право не пускать меня как собственника в квартиру(сменил замки, над дверью установил камеру) половину ипотечного кредита я оплачиваю, половину коммунальных тоже ему возмещаю с момента развода, а в квартиру теперь попасть не могу. Дочь впускает, меня нет. Что делать с обнаглевшим человеком, если на полицию нет никакой надежды?
, вопрос №4484816, Ирина, г. Москва
Семейное право
Это ведь у него должна быть 1/4 (его доля)?
Жила семья: мама, два сына (я и мой братишка) и папа (он же отчим). Жили в приватизированной двухкомнатной квартире (общая совместная). Потом отчим избил маму, получил за это два года условно и они с мамой развелись. И отчим ушёл из квартиры. Потом умерла мама, потом умер мой братишка. И мой отчим захватил в пользование всю квартиру. Заселил в квартиру без моего согласия, своего внука с его семьёй. И те начали заявлять что у меня 1/4 и я должен оформить документы, чтобы её продать. И мне заявили что он своё ( свою долю и долю сына - моего брата) завещал им. Но ведь эта квартира моей семьи. Ведь отчим развёлся и потерял статус главы семейства и статус главы над семейной квартирой. Это ведь у него должна быть 1/4 (его доля)? Всё остальное (моя семья). Даже по завещанию, я имею обязательную наследственную долю 1/2. Что мне делать? Как мне быть? Мне не дают владеть и пользоваться своим имуществом.
, вопрос №4484733, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
При разводе она будет участвовать в разделе имущества?
Здравствуйте у нас с супругой квартира общая совместная собственность доля владения 1/2 у каждого, это значит квартира уже долевая? При разводе она будет участвовать в разделе имущества?
, вопрос №4484564, Богдан, г. Москва
Недвижимость
Из выписки егрн узнала о наличии незнакомого мне правообладателе моей квартиры с долей собственности 7/16
Из выписки егрн узнала о наличии незнакомого мне правообладателе моей квартиры с долей собственности 7/16. Что делать?
, вопрос №4483689, Светлана, г. Самара
Жилищное право
У меня в собственности комната в общежитии и она в аварийная и включена в программу переселения на 2025 год и ещё в собственности коттедж но там доля 1/3
Добрый день! У меня возник вопрос! У меня в собственности комната в общежитии и она в аварийная и включена в программу переселения на 2025 год и ещё в собственности коттедж но там доля 1/3! Скажите пожалуйста мне дадут квартиру или денежные средства из-за того что у меня есть еще недвижимость?
, вопрос №4483124, Людмила, г. Курск
Дата обновления страницы 30.04.2013