Постоянные заявления

Добрый день!

Я, являюсь членом дачного товарищества, где оказываю бухгалтерские услуги, этому самому товариществу. У нас есть сосед который отказывается платить за воду и свет. Поставщиком данных услуг выступает дачное товарищество. Все члены ДНТ оплачивают свет и воду в кассу, а ДНТ оплачивает эти услуги поставщикам. Решением правления товарищества, этот член, был отключен от вышеперечисленных услуг. Теперь они пишет заявления, то в прокуратуру, то участковому, то еще куда-то, обвиняя ДНТ в незаконном отключении его, от услуг. Продолжается это уже год. Все проверки проведенные различными органами вынесли решение об отказе в возбуждении дел. Однако член, не унимается. И теперь перешел на личности. Сейчас он написал заявление участковому о том, что это я отключила его. Как мне быть? Он уже достал. с каким заявлением я могу обратиться к участковому, чтобы поставить члена на место?

, Анастасия, г. Ставрополь
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия.Общим собранием товарищества вы можете исключить этого члена.И тогда он вынужден будет заключить с вами договор или соглашение о предоставлении услуг, если конечно, он в них заинтересован.

За оскорбление, в России возможна в гражданском, административном и уголовном порядке. В силу ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданские дела данной категории рассматриваются федеральными районными (городскими) судами (ст. 24 ГПК РФ). В случае когда действия лица, распространившего порочащие другое лицо сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного «Клевета»(Статья 128.1, УК) потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности. Однако уголовные дела данной категории отнесены законодателем не только к разряду дел частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), но и составляют подсудность уже не федеральных, а мировых судей (ч. 1 ст. 31 УПК РФ). Вынесение приговора по уголовному делу не исключает возможности предъявления иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. Право выбора за потерпевшим.