Можно ли заключить договор цессии с банком после вынесения решения суда?

Здравствуйте!

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворил требования банка в полном объеме. Сейчас представители банка предлагают по договору цессии "купить" долг у банка за меньшую сумму.

Вопрос: Возможно ли переуступить права требования после вынесения решения суда? Ведь по факту договор не прекратил своего действия и в исковом они просили только взыскать всю сумму. Правомерны ли данные действия?

Заранее Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. По договору уступки права требования (цессии) долг может быть «продан» банком любому лицу (кроме самого должника), в т.ч. и после вынесения судом решения о взыскании долга по кредитному договору. Подобный договор может быть заключен с кем-то из Ваших родственников, друзей или хороших знакомых. Для замены прежнего взыскателя (банка) на нового взыскателя потребуется обращение в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!

Олег, а нужно подавать заявление-обращение в суд о смене правопреемника до стадии вступления в силу решения? И нужно мне подавать частную жалобу тогда?

нужно подавать заявление-обращение в суд о смене правопреемника до стадии вступления в силу решения? И нужно мне подавать частную жалобу тогда?
Дмитрий

Нет, данное заявление следует подавать после вступления решения суда в законную силу. Если Вы согласны с решением суда, то не имеет смысла подавать апелляционную жалобу (если только с целью «потянуть время»).