Можно ли заключить договор цессии с банком после вынесения решения суда?
Здравствуйте!
Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворил требования банка в полном объеме. Сейчас представители банка предлагают по договору цессии "купить" долг у банка за меньшую сумму.
Вопрос: Возможно ли переуступить права требования после вынесения решения суда? Ведь по факту договор не прекратил своего действия и в исковом они просили только взыскать всю сумму. Правомерны ли данные действия?
Заранее Спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий. По договору уступки права требования (цессии) долг может быть «продан» банком любому лицу (кроме самого должника), в т.ч. и после вынесения судом решения о взыскании долга по кредитному договору. Подобный договор может быть заключен с кем-то из Ваших родственников, друзей или хороших знакомых. Для замены прежнего взыскателя (банка) на нового взыскателя потребуется обращение в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о процессуальном правопреемстве.
Благодарю!
Олег, а нужно подавать заявление-обращение в суд о смене правопреемника до стадии вступления в силу решения? И нужно мне подавать частную жалобу тогда?
Нет, данное заявление следует подавать после вступления решения суда в законную силу. Если Вы согласны с решением суда, то не имеет смысла подавать апелляционную жалобу (если только с целью «потянуть время»).