Несоответствие кодов ОКВЭД в Уставе и выписке ЕГРЮЛ

При регистрации ООО в заявлении в налоговую были указаны не все коды видов деятельности по ОКВЭД, при этом в Уставе предприятия перечислены все коды, такое несоответствие обнаружилось через 7 месяцев деятельности предприятия. Подскажите, пожалуйста, является ли указанная деятельность законной(в частности, торговля с НДС, которая как вид деятельности не была указана в заявлении, и смогут ли наши контрагенты ставить на вычет НДС по осуществленным сделкам), и что нужно предпринять сейчас? Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Ответственность за предоставление в ФНС недостоверных сведений регулируется КоАП РФ пункт 3 Статьи 14.25 — Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Вам нужно подать заявление о внесении изменений в сведения о юр лице. При этом указанный штраф — единственная санкция, которая может Вам грозить, лишить Вас налоговых льгот ФНС не вправе. Пример из судебной практики(Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 по делу N А49-1563/2011).

Также во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, принятому Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 N 454-ст указано, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности, а налоговая выгода, полученная в результате осуществления таких видов деятельности (в рассматриваемом случае — НДС, подлежащий возмещению из бюджета), соответствует критерию обоснованной.