Письмо от судебных приставов

Добрый день! Мой муж был долгое время прописан в квартире мамы, в 2014 году выписался,они с мамой были не вхожи в эту квартиру много лет,и три года назад его мама подписала доверенность на квартиру на бывшего сожителя,и в этом году мы узнали что квартира была сразу же после получения доверенности переоформлена, только по документам на родственника доверенного,в тот момент на квартире был большой долг примерно в 160 тысяч рублей,сейчас квартира им же продана уже за реальные деньги, и ни каких долгов на квартире нет, но моему мужу вчера пришло письмо от судебных приставов,что он должен оплатить долг за жкх от 2009 года в 166 тысяч рублей,и запрет на выезд из РФ,Уважаемый адвокат правомерны ли действия приставов?что делать нам в этой ситуации,долг был оплачен доверенным, за счёт квартиросъёмщиков,может ли быть такое что это доверенный так хочет деньги получить за оплату долга?или только жкх может через судебных приставов?

  • 56ocHDLRVWU
    .jpg
, мария, г. Киржач
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Для начала вам нужно обратиться к судебным приставам и выяснить, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

и ни каких долгов на квартире нет,
мария

Откуда у вас такая уверенность? Квартира продавалась с долгами?!

Уважаемый адвокат правомерны ли действия приставов?
мария

Если приставам предъявили исполнительный лист — их действия правомерны.

может ли быть такое что это доверенный так хочет деньги получить за оплату долга? или только жкх может через судебных приставов?
мария

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить на основании какого документа (судебный приказ или исполнительный лист) возбуждено исполнительное производство. Соответственно, если это судебный приказ — одно развитие событий, если исполнительный лист — надо выяснить решение суда, на основании которого он вынесен, ну и соответственно получить это решение.

Иначе гадать бессмысленно.

мария
Клиент, г. Киржач

Спасибо огромное за ответ!на момент подписания доверенности долг был,а на следующий день доверенным была оформлена купля-продажа на его родственника,без денег,наврятли он в этот же день оплатил долг,а в данный момент квартира продана нашему знакомому он говорит,что долгов нет!

Ну у него долгов то и не будет, т.к. долги — это имущественная обязанность гражданина, а не объекта недвижимости.

Вам необходимо сходить к судебному приставу и ознакомится с судебным приказом.
После чего можно будет оценить полезность и успешность дальнейших действий.

Но видимо квартиру продали без оплаты коммунальных долгов, поэтому взыскание и идет с бывшего собственника — т.е. лицо которое не платило по коммунальным платежам.