Как уменьшить процентную ставку по ипотеке?

Здравствуйте!

В марте 2015 года мной был оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке. Кредит оформлен в "Сбербанке", с выплатой 20% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, на 20 лет, сумма 2 млн.руб. Ставка по кредиту составила 15,75 %, со скидками как молодой семье и 1% скидки за страхования жизни, итого ставка вышла 14,75%. 13.03.2015 года вышло Постановление Правительства РФ №220, по которому процентные ставки по ипотечным кредитам снижены.

Каким образом это Постановление может повлиять на процентную ставку по моему кредиту? Можно ли снизить процент по действующей ипотеке и как это сделать грамотно?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Десногорск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! К сожалению предусмотренный в данном постановлении механизм снижения ставок по ипотечным кредитам не позволит снизить ставку по уже выданному вам кредиту. Дело в том, что данным постановлением предусмотрен механизм субсидирования государством ставок по ипотечным кредитам банкам, при условии что банк изначально выдаёт кредит по сниженной ставке — 13% годовых, а затем получает субсидию на покрытия разницы между реальной стоимостью ресурсов и ставкой по кредиту. Возможность снижения ставок по действующим кредитам при этом не предусмотрена.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Десногорск

В Постановлении Правительства сказано, что одним из условием является выдача ипотечного кредита после 1 марта 2015 года (у меня подписан договор от 03 марта 2015 года), а выдан кредит только 23 марта 2015 года.

Но основным условием является ставка. Пп. «г» п. 4:

ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором (договором займа), не может превышать 13 процентов годовых при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения после оформления права собственности. Процентная ставка фиксируется в кредитном договоре (договоре займа) на весь срок действия кредита (займа). Увеличение процентной ставки допускается исключительно в случае невыполнения заемщиком условий о страховании, предусмотренных кредитным договором (договором займа), при этом размер субсидии уменьшается пропорционально увеличению уровня процентной ставки. При установлении процентной ставки по кредитному договору (договору займа) ниже 13 процентов годовых субсидия предоставляется исходя из уровня процентной ставки, составляющей 13 процентов годовых;