Как уволится без отработки?

ХОЧУ УВОЛИТСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? ДИРЕКТОР ЗАСТАВЛЯЕТ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ , А Я ЗА ЭТО ВРЕМЯ ПОТЕРЯЮ НОВУЮ РАБОТУ.

Уточнение от клиента

ХОЧУ УВОЛИТСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ ,ТАК КАК НАШЁЛ НОВУЮ РАБОТУ.ДИРЕКТОР ЗАСТАВЛЯЕТ ОТРАБАТЫВАТЬ.ЗА ВРЕМЯ ОТРАБОТКИ Я ПОТЕРЯЮ НОВУЮ РАБОТУ.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

, ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ, г. Печора
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 140. Сроки расчета при увольнении Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Понятия отработки в ТК РФ не существует, Вы обязаны только предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений. Можете уйти на больничный, как вариант. Недели на 2. Этот срок и будет засчитан в счет «отработки». Также новый работодатель может ходатайствовать за Вас, но думаю вряд ли это возымеет действие.

Также если работник увольняется в связи:

с поступлением в учебное заведение;

выходом на пенсию;

переездом в другую местность;
из-за нарушений трудового законодательства работодателем, он имеет право на увольнение без отработки.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАТЯГИВАЕТ РАСЧЁТ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНИ МОГУТ ТЯНУТЬ? И КАК ЕГО ПОЛУЧИТЬ?
ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ

Добрый день Геннадий Викторович!

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд в случае нарушения порядка расчета при увольнении!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!