8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос отозван

На основании какого закона я должен заплатить налог от продажи недв

Являюсь собственником мебельного производства , расположенного на участке земли 9000 м2 с корпусами , цехами, адм.зданием идр. 4 здания. Одновременно являюсь сооучредителем этого имущества в 50% доле сдругим сооучредителем. В январе 2014 г. продал это производство. Все документы у учреждении юстиции при оформлении сделки купли продажи подписаны мной единолично. Вопрос. На основании какого закона и ст. закона я обязан заплатить налог от полученного дохода от продажи моего имущества и в каком проценте?

, НАДЕЖДА, г. Белгород
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день! Обязанность платить налог от продажи недвижимости предусмотрена следующими нормами:

Согласно ст.209! НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст.208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
Согласно ст.224 НК РФ
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов,
если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью.

Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности три года и более
Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
Определить срок нахождения недвижимости в вашей собственности вам помогут следующие правила.

Общий порядок
Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

С 1 июля 2014 г. при реализации недвижимости (здания, сооружения, нежилого помещения и т.п.) НДС начисляется на день ее передачи покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимости (п. п. 3, 16 ст. 167 НК РФ).
Налоговая база определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ. Сумма НДС исчисляется по ставке 18 процентов с полной продажной стоимости (без учета НДС) реализованной недвижимости (п. 3 ст. 164 НК РФ). В течение пяти календарных дней со дня передачи недвижимости следует выставить на имя покупателя счет-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Внимание! Продавец вправе не составлять счет-фактуру при передаче недвижимости лицу, не являющемуся налогоплательщиком НДС или освобожденному от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Счет-фактура не составляется при наличии соответствующего письменного согласия сторон сделки (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Дополнительно см. также Практическое пособие по НДС.

Счет-фактура может быть выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). При организации электронного документооборота применяется формат электронных счетов-фактур (в том числе корректировочных), утвержденный Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@. О счетах-фактурах в электронной форме подробнее см. Практическое пособие по НДС.
До 1 июля 2014 г. подписание сторонами передаточного акта (или иного документа) о передаче недвижимости (здания, сооружения, нежилого помещения и т.п.) само по себе не влекло обязанности по уплате НДС. Такая обязанность возникала либо на день получения оплаты, либо на день государственной регистрации перехода права собственности (в зависимости от того, что произошло раньше) (п. п. 1, 3 ст. 167 НК РФ, Письма Минфина России от 14.10.2014 N 03-07-09/51678, от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78).
Подробнее о том, в какой момент продавцу следует определять налоговую базу по НДС при реализации недвижимости до 1 июля 2014 г., см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.
В течение пяти календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости следовало выставить покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Исключением из общего правила является реализация недвижимости, принятой к учету с учетом уплаченного НДС, в частности, реализация недвижимости, которая изначально использовалась при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению НДС (п. 2 ст. 170 НК РФ). В таком случае налоговая база по НДС рассчитывается в порядке, установленном п. 3 ст. 154 НК РФ, как разница между рыночной стоимостью (с учетом НДС) реализованной недвижимости и ее остаточной стоимостью по данным бухгалтерского учета (с учетом переоценок) (Письма Минфина России от 29.05.2014 N 03-07-11/25754, от 24.06.2013 N 03-07-05/23714). Если эта разница положительная, то НДС исчисляется по налоговой ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-07-05/18).
Когда налоговая база равна нулю, а именно если вышеуказанная разница отрицательна (недвижимость реализована с убытком) или равна нулю (недвижимость реализована по остаточной стоимости), НДС не уплачивается.
При реализации недвижимости, стоимость которой сформирована в бухгалтерском учете с учетом НДС, счет-фактура выставляется на имя покупателя в течение пяти календарных дней со дня передачи такой недвижимости независимо от того, исчисляется НДС или нет в связи с тем, что налоговая база равна нулю (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, пп. «д», «з» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость).

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос. На основании какого закона и ст. закона я обязан заплатить налог от полученного дохода от продажи моего имущества и в каком проценте?
НАДЕЖДА

Добрый день. Вы должны оплатить НДФЛ 13% от дохода:

Ст.208 НК РФ
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Если Ваш партнер свою долю в недвижимом имуществе не регистрировал, а все имущество было оформлено на Вас как на физическое лицо, налоги уплачиваете Вы как единственный собственник.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт
Одновременно являюсь сооучредителем этого имущества в 50% доле сдругим сооучредителем
НАДЕЖДА

Мне кажется коллеги поторопились с ответами.

Из вопроса не совсем понятно, поясните, это имущество в собственности у юридического лица и вы продавали его как директор или оно было у вас в собственности как у физического лица? А может вы вообще продавали не имущество, а свою долю в ООО?

5
0
5
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности три года и более Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ). Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
Хоров Алексей

Добрый день!

В дополнении хотелось бы обратить внимание на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса

1) имущественный налоговый вычет предоставляется
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в
размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, при расчете налога вы сможете воспользоваться вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 250 тыс. рублей (если вы владели имуществом менее трех лет).

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста кто был собственником недвижимости — вы как физлицо или же юридическое лицо (мебельное производство) и что именно было продано — именно недвижимость или доля в ООО?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Не могу закрыть вопрос, поскольку клиент не дал уточнения по правовому режиму недвижимости.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вопрос так же не закрываю, его либо нужно уточнить, либо самому клиенту понять — получил ли он ответ на свой вопрос.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Пожалуй воздержать от закрытия вопроса, считаю что данный вопрос должен закрыть клиент либо добавить уточнения для его полного раскрытия

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

уточнения по режиму имущества нет вопрос в такой ситуации закрыть вопрос сложно

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 24.03.2015